Жертвы мельдония могли принимать этот препарат для повышения потенции
 
 
 
Жертвы мельдония могли принимать этот препарат для повышения потенции
Reuters

Печально известный препарат "Милдронат" (мельдоний), послуживший причиной грандиозного допингового скандала после его включения в реестр запрещенных в спорте, некоторые атлеты могли использовать не только как средство протекции сердечной мышцы, но и для повышения потенции.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил создатель чудо-снадобья Иварс Калвиньш.

"Если говорить о спортсменах мужского пола, то многие из них применяют "Милдронат" не для того, чтобы поддерживать спортивную форму, а чтобы поддерживать сексуальную форму. Еще надо посмотреть и на эту сторону", - сказал Калвиньш.

В свою очередь, профессор Аркадий Верткин сообщил, что положительное влияние "Милдроната" на мужскую потенцию было доказано научно.

Компания "Гриндекс" хочет убедить Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в необходимости убрать "Милдронат" из списка веществ, запрещенных к применению в спорте.

"Мы обратились в WADA с открытым письмом, с материалами исследований, десятками публикаций. Попробуем еще раз убедить и добиться того, чтобы с 1 января следующего года "Милдроната" в этом списке не было", - заявил председатель правления этой компании Юрис Бундулис.

Он отметил, что компания-производитель будет рада, если исключение из списка произойдет раньше, и напомнил, что "Милдронат" по сути своей не является допингом.

Напомним, что на прошлой неделе WADA установило порог допустимых показателей мельдония в пробах спортсменов, некоторые из которых попали под амнистию и были допущены к соревнованиям.