Россияне не попали в финал соревнований толкателей ядра
 
 
 
Россияне не попали в финал соревнований толкателей ядра
Архив NEWSru.com

Российские толкатели ядра не прошли в финал олимпийских соревнований в Афинах. В предварительном турнире Иван Юшков, Павел Чумаченко и Павел Софин заняли соответственно 16-е, 23-е и 31-е места. В финал соревнований вышли спортсмены, занявшие первые 12 мест. Среди них - победитель квалификации, представитель США Адам Нельсон, который метнул ядро на 21,15 метра.

Примечательно, что соревнования по толканию ядра проходят в древней Олимпии, местечке на полуострове Пелопоннес. Именно здесь в древности зародились Игры, информирует РИА "Новости". Решение о проведении олимпийских состязаний в толкании ядра на месте археологических раскопок греческое правительство приняло после консультаций с археологами. Местом проведения соревнований стал древний стадион, на котором проходили античные Олимпиады.

Согласно древним источникам, первая Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры. Олимпийские игры были в древности не только спортивным, но и религиозным действом. Они сопровождались жертвоприношениями в честь Зевса Олимпийского, а победители Игр считались избранниками богов.