NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.

Досье // Олимпиада // Афины-2004 // Легкая атлетика

Стефано Бальдини завоевал последнее золото Олимпиады в Афинах
Стефано Бальдини из Италии выиграл золотую медаль в мужском марафоне. Однако всю дистанцию первым шел бразилец Вандерлей да Лима, на которого напали болельщики. В итоге золото досталось бальдини а да Лиме, помимо серебра, вручили медаль за проявленные спортивные качества.
воскресенье, 29 августа 2004 г. ::Спорт
Россияне собрали урожай из пяти медалей на легкоатлетическом стадионе Афин
Две золотых одну серебряную и две бронзовых медали завоевали российские легкоатлеты на соревнованиях предпоследнего дня Олимпиады. Так, Юрий Борзаковский стал обладателем золота в беге на 800 метров, а Елена Слесаренко с олимпийским рекордом выиграла соревнования прыгуний в высоту.
суббота, 28 августа 2004 г. ::Спорт
Российские прыгуньи в длину заняли весь пьедестал почета, а бегуньи завоевали "серебро" в эстафете
Татьяна Лебедева завоевала "золото", прыгнув на 7,07 метра. Второй стала Ирина Симагина, показавшая результат 7,05 метра. На такую же длину прыгнула Татьяна Котова, однако по другим попыткам она уступила Симагиной и завоевала "бронзу".
пятница, 27 августа 2004 г. ::Спорт
Легкая атлетика: Прыжки в длину принесли американцам "золото" и серебро"
В финальных соревнованиях Дуайт Филлипс с результатом 8 метров 59 сантиметров занял первое место, а Джон Моффитт, в лучшей попытке улетевший на 8 метров 47 сантиметров, стал вторым. Россиянин Виталий Шкурлатов занял девятое место.
Tagesspiegel: На очереди - пять метров
Елена Исинбаева не могла смотреть в ту сторону. Она, натянув на лицо большое полотенце, лежала на спине, положив ноги на скамейку. Время близилось к полуночи, и от олимпийского золота в прыжке с шестом ее отделяли пять секунд.
четверг, 26 августа 2004 г. ::Спорт
Ольга Кузенкова добыла четырнадцатое золото для России
Ольга Кузенкова добыла очередную золотую медаль для сборной России на легкоатлетическом стадионе. Для страны эта золотая медаль стала пятой в программе 12-го дня Олимпиады. Кузенкова выиграла в соревнованиях метательниц молота.
Татьяна Лебедева может поменять бронзовую медаль на серебряную
Россиянка Татьяна Лебедева может сменить олимпийскую бронзу на серебро после дисквалификации чемпионки Игр в тройном прыжке Француазы Мбанго-Этоне из Камеруна.
среда, 25 августа 2004 г. ::Спорт
Российский протест на результаты женской стометровки отклонен
Российская делегация опротестовала результат женского забега на 100 метров, который состоялся во вторник. Напомним, что там Пердита Фелисьен помешала продолжить борьбу россиянке Ирине Шевченко. Однако российский протест был отклонен.
Елена Исинбаева принесла российской команде запланированное золото и внеплановый мировой рекорд
Во вторник в легкой атлетике разыгрывалось шесть комплектов медалей. Как и ожидалось, российская сборная получила свою медаль в женских прыжках с шестом. Основная борьба развернулась между двумя россиянками - Светланой Феофановой и Еленой Исинбаевой. В итоге победу одержала Исинбаева с новым мировым рекордом - 4,91 метра.
Сборная США получила две медали в пляжном волейболе
Керри Уолш и Мисти Мэй из США выиграли женский турнир по пляжному волейболу. В матче за золотую медаль американки победили пару из Бразилии в составе Адрианы Бехар и Шелды Беде - 21:17, 21:11. Третье место заняла еще одна американская пара Холли МакПик и Элани Янг.
вторник, 24 августа 2004 г. ::Спорт
Татьяна Лебедева завоевала "бронзу" в тройном прыжке
"Золото" в тройном прыжке выиграла Француаза Мбанго Этоне из Камеруна, а гречанка Хрисопийу Деветцы получила серебряную награду. В понедельник вечером на легкоатлетическом турнире в Афинах было разыграно еще три комплекта наград.
понедельник, 23 августа 2004 г. ::Спорт
Британцы не могут понять, что случилось с Полой Рэдклифф
Представители британской легкоатлетической команды заявили, что находятся в неведении относительно истинных причин схода с марафонской дистанции главной фаворитки Полы Рэдклифф. Однако они с уверенностью заявляют, что причиной этого явилась не травма.
Чемпионские амбиции Кузенкова подкрепила олимпийским рекордом
Россиянка Ольга Кузенкова установила олимпийский рекорд в метании молота на Играх в Афинах. В первой же попытке квалификационных соревнований 11-кратная рекордсменка мира обеспечила себе выход в финал, который пройдет в среду.
Джастин Гэтлин отобрал "золото" на 100-метровке у Мориса Грина
В феноменальном финале первое место Гатлина от третьего места Грина отделили две сотые секунды. На второе место ворвался португалец Франсис Обиквелу. Результат чемпиона Олимпийских игр, которого смог выявить лишь фотофиниш, - 9,85 секунды.
Россия получила бронзу в тройном прыжке
В легкой атлетике в воскресенье разыгрывались пять комплектов медалей. В женском марафоне главным событием стал сход с дистанции Паолы Рэдклифф. Из событий связанных с россиянами стоит выделить бронзу Данилы Буркени в тройном прыжке.
воскресенье, 22 августа 2004 г. ::Спорт
Россия завоевала шестое золото в Афинах
Россиянка Наталья Садова завоевала золотую медаль в метании диска на Олимпиаде в Афинах. Лучший результат россиянка показала в пятой попытке, метнув снаряд на 67,02 метра.
суббота, 21 августа 2004 г. ::Спорт
Юрий Билоног завоевал для Украины очередную золотую медаль
Легкоатлет из Одессы, заслуженный мастер спорта Юрий Билоног выиграл в среду золотую олимпийскую награду в соревнованиях метателей ядра. 30-летний атлет принес в копилку украинской сборной пятую золотую медаль на Играх в Афинах.
среда, 18 августа 2004 г. ::Спорт
Россия получает третье золото на Олимпиаде в Афинах
Россиянка Ирина Коржаненко с результатом 21 метр 6 сантиметров выиграла состязания в толкании ядра и принесла сборной России третью золотую медаль Олимпиады в Афинах.
Россияне не попали в финал соревнований толкателей ядра
Российские толкатели ядра не прошли в финал олимпийских соревнований в Афинах. В предварительном турнире Иван Юшков, Павел Чумаченко и Павел Софин заняли соответственно 16-е, 23-е и 31-е места. В финал соревнований вышли спортсмены, занявшие первые 12 мест.
Чемпионка мира в беге на 100 метров уличена в употреблении допинга и не поедет в Афины
В анализах американки Тори Эдвардс, взятых на соревнованиях в начале сезона, обнаружены следы запрещенного вещества никетамид. Если вторая допинг-проба подтвердит результат первой, атлетка не примет участия в Олимпиаде-2004 и ей грозит двухлетняя дисквалификация.
четверг, 15 июля 2004 г. ::Спорт