Эдуард Хусаинов продолжает настаивать на уголовном и гражданском преследовании президента AIBA Чинг-Куо Ву
 
 
 
Эдуард Хусаинов продолжает настаивать на уголовном и гражданском преследовании президента AIBA Чинг-Куо Ву
Архив NEWSru.com

Вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), президент Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) россиянин Эдуард Хусаинов продолжает настаивать на уголовном и гражданском делах против президента AIBA корейца Чинг-Куо Ву, обвиняемого в клевете и незаконном умалении в правах.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил адвокат компании Сергей Ковалев, который ведет эти дела от имени Хусаинова.

"Уголовное дело, возбужденное следственным судьей города Лозанны, на самом деле состоит из двух наших заявлений, - сообщил Сергей Ковалев. - Первое - против г-на Ву, которого наша сторона обвиняет, во-первых, в клевете, выразившейся в обвинении Эдуарда Хусаинова в террористической деятельности; во-вторых, в незаконном умалении в правах, выразившемся в приостановлении статуса Эдуарда Хусаинова как вице-президента AIBA. Второе заявление - против советника Чинг-Куо Ву, г-на Кима, которого мы обвиняем в принуждении членов AIBA к даче ложных показаний. В итоге судья принял решение рассматривать оба дела в совокупности, так как ответчики представляют одну структуру. Первое заседание по уголовному делу должно было состояться в Лозанне 7 августа, но было перенесено из-за отказа Ву присутствовать на слушаниях. По его словам, в Европе он будет не раньше осени. Дата нового заседания еще не назначена, поскольку, по моим сведениям, следственный судья хочет перед этим предварительно встретиться с президентом AIBA. Что касается гражданского дела, только на прошлой неделе мы получили официальную мотивировку из швейцарского суда, отказавшего принимать так называемые "обеспечительные меры", т.е. временное удовлетворение требований истца – до принятия окончательного решения. Это означает, что дело будет рассмотрено в общем порядке, а слушания пройдут не раньше чем через пару месяцев. Сейчас мы думаем, стоит ли подавать апелляцию на это решение суда. Напомню наши требования в гражданском деле против президента AIBA: 1) признание необоснованности обвинений Эдуарда Хусаинова в террористической деятельности; 2) официальные извинения по этому поводу; 3) восстановление Эдуарда Хусаинова в правах вице-президента AIBA; 4) возмещение морального ущерба на символическую сумму в 1 швейцарский франк".

Также Сергей Ковалев рассказал, что 7 августа состоялось рабочее заседание этической комиссии AIBA в Лозанне, которая рассматривала обвинения Эдуарда Хусаинова против Чинг-Куо Ву.

"После некоторых колебаний, мы все-таки решили на ней присутствовать. Собственно, это было даже не заседание комиссии, а форменный 8-часовой допрос, который устроил моему клиенту прокурор одного из швейцарских кантонов, выступавший в качестве независимого члена комиссии. Вопросы были в духе: "Почему вы подрываете авторитет AIBA своими выступлениями и заявлениями в суд?" - и так далее. Мы все-таки надеемся, что прокурор понял нашу позицию, и адекватно изложит ее на заседании этической комиссии AIBA. Мы настроены на компромисс. Новое руководство Федерации бокса России не планирует ссориться с президентом AIBA, а без надежных тылов трудно вести полномасштабную войну. Если моего клиента согласятся восстановить в правах вице-президента AIBA, мы, скорее всего, откажемся от исковых заявлений", - сказал Сергей Ковалев.