Мария Абакумова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в соревновании по метанию копья Еще одна россиянка Виктория Сударушкина стала седьмой

Еще одна россиянка Виктория Сударушкина стала седьмой

В финале в женском беге на 800 м победу одержала кенийка Юнис Джепкоеч Сум 1.57,38. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2011 Мария Савинова стала второй (1.57,80)

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве Мария Абакумова завоевала бронзовую медаль в соревновании по метанию копья, а Мария Савинова взяла серебро в забеге на 800 м. Сборная России сохранила за собой первое место в неофициальном зачете мирового первенства.

Абакумова стала третьей в метании копья, отправив снаряд на 65,09 метра. Победу одержала немка Кристина Обергфолль с результатом 69,05 метра, показав свой лучший результат в сезоне. Серербро досталось австралийке Кимберли Микл (66,60). Еще одна россиянка Виктория Сударушкина стала седьмой (62,21 м).

В финале в женском беге на 800 м победу одержала кенийка Юнис Джепкоеч Сум – 1.57,38. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2011 Мария Савинова стала второй (1.57,80). Третье место у американки Бренде Мартинес (1.57,91).

Еще одна россиянка Екатерина Поистогова стала пятой (1.58,05).

В забеге на 1500 м у мужчин победу одержал фаворит турнира, чемпион-2011 кениец Асбель Кипроп – 3.36,28.

Тедди Тамго стал чемпионом мира в тройном прыжке. В финале француз взял золото прыжком на 18,04. Россиянин Алексей Федоров остался пятым – 16,90.

Сборная Ямайки выиграла золото женской эстафеты 4х100 м. Четверка с финишером Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, победившей на ЧМ-2013 на 100 м и 200 м, установили рекорд турнира – 41,29 сек.

Сборная России (Ольга Белкина, Наталия Русакова, Елизавета Савлинис, Елена Болсун), выйдя на третье место в середине заключительного этапа, стала шестой с лучшим для себя результатом – 42,93 сек.

Мужчины с Ямайки не отставали от женщин и тоже взяли золото в эстафете 4х100 м, последнего вида программы чемпионата мира. Четверка с финишером Усэйном Болтом, шестикратным олимпийским чемпионом и теперь восьмикратным чемпионом мира, показала время 37,36 сек.

Сборная России с 7 золотыми медалями сохранила лидерство в неофициальном командном зачете мирового первенства, опередив по числу наград высшей пробы команды США и Ямайки, собравшие по 6 чемпионских трофеев.

Золотые медали России принесли: Александр Иванов в ходьбе на 20 км, Елена Лашманова в ходьбе на 20 км, Елена Исинбаева в прыжках с шестом, Татьяна Лысенко в метании молота, Александр Меньков в прыжках в длину, Светлана Школина в прыжках в высоту, Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка в женской эстафете 4х400 м.

Напомним, чемпионат мира завершается в воскресенье.