25-летняя английская англичанка Фэллон Шеррок вошла в историю как первая женщина, сумевшая победить мужчину на чемпионате мира по дартсу PDC World Championship
 
 
 
25-летняя английская англичанка Фэллон Шеррок вошла в историю как первая женщина, сумевшая победить мужчину на чемпионате мира по дартсу PDC World Championship
Стоп-кадр видео PDC Darts / twitter.com

25-летняя англичанка Фэллон Шеррок вошла в историю как первая женщина, сумевшая победить мужчину на чемпионате мира по дартсу PDC World Championship.

Шеррок одолела своего 22-летнего соотечественника Теда Эветтса в первом раунде турнира со счетом 3-2, уступая по ходу матча 1-2.

Видео исторического момента в лондонском отеле Alexandra Palace, сопровождавшегося бурными овациями зала, появилось в твиттере профессиональной корпорации дартса. С момента публикации его посмотрели более трех миллионов человек.

"Я на седьмом небе от счастья. Всегда мечтала сыграть на этой сцене и побеждать на ней, но никогда не думала, что мечты станут реальностью. Это большое достижение для женского дартса. Я доказала, что женщины могут играть с мужчинами и побеждать их", - заявила победительница.

Правила дартса - метания дротика в цель - не запрещают смешанные соревнования с участием мужчин и женщин, однако они очень редки, так как данный вид в течение десятилетий находился в полной власти представителей сильного пола.

Женщины получили право на участие в PDC World Championship в 2018 году, им дали две постоянные квоты в квалификации. Чемпионка мира среди женщин японка Микура Судзуки уже выбыла из турнира, проиграв Джеймсу Ричардсону. Лучшим результатом Шеррок было второе место на женском ЧМ.

В 2018 году прекрасный пол представляли англичанка Лиза Эштон и россиянка Анастасия Добромыслова, но они не смогли одолеть своих соперников по первому кругу.

Чемпионат мира по дартсу проходит в Лондоне с 13 декабря по 1 января. Общий призовой фонд турнира составляет 2,5 млн фунтов, победитель получит 500 тысяч.