Киевское "Динамо" может быть возвращено в госсобственность
 
 
 
Киевское "Динамо" может быть возвращено в госсобственность
Архив NEWSru.com

Волна возвращения предприятий в государственную собственность, которая пошла по Украине, может накрыть и знаменитый футбольный клуб "Динамо" (Киев). Его реприватизацию пообещал устроить вице-премьер Украины Николай Томенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Он рассказал, что правительство намерено создать реестр предприятий, недооцененных в ходе приватизации: "Если в первый пул предприятий, которые вернутся в госсобственность, киевское "Динамо" не попадет, то во втором точно будет".

Напомним, сейчас клубом руководит Игорь Суркис. До этого президентом был его брат Григорий - глава федерации украинского футбола и один из лидеров социал-демократической партии страны. Стоит отметить, что он активно поддерживал кандидатуру Виктора Януковича на президентских выборах.

Между тем председатель социал-демократов Виктор Медведчук назвал заявление о реприватизации футбольного клуба несостоятельными. Киевское Динамо - это действительно национальная гордость Украины. И этот клуб никогда не проходил процесс приватизации, потому что никогда не был государственной собственностью", - сказал Медведчук в интервью украинским СМИ.

По мнению лидера социал-демократов, любые разговоры на эту тему с юридической точки зрения абсурдны. А с политической - беспочвенны. Поскольку людей, которые руководят им, обвинить в недобросовестном выполнении своих обязанностей нельзя", - добавил он.