Сочи к приему чиновников МОК готов
 
 
 
Сочи к приему чиновников МОК готов
Архив NEWSru.com

Сочи готов к приезду оценочной комиссии МОК, заявил в субботу глава Минэкономразвития Герман Греф после осмотра объектов, которые будут представлены экспертам МОК. "В целом город готов к презентации", - сказал Греф.

По его словам, остались только "мелочи, которые нужно доработать в оставшиеся дни".

Сочи наряду с южнокорейским Пхенчханом и австрийским Зальцбургом претендует на право стать столицей зимней Олимпиады-2014.

Министр напомнил, что эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля и оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.

19 февраля эксперты будут изучать документацию, а 20 февраля начнется общая презентация.

В среду, 21 февраля, комиссия будет осматривать объекты. К этому моменту должны быть доработаны и размещены все макеты спортивных сооружений и трасс, а также подготовлены виртуальные презентации, отметил Греф.

По его словам, представители российского правительства будут участвовать лично в презентации проекта Сочи на право стать столицей зимних олимпийских игр 2014 года. С этой целью помимо Грефа в Сочи прибудет вице-премьер Александр Жуков, глава Минприроды Юрий Трутнев и министр транспорта Игорь Левитин.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Сочи, к визиту комиссии МОК приурочено более восьмидесяти торжественных и спортивных мероприятий. Глава МЭРТ отметил также, что уже проведено согласительное совещание с представителями экологических организаций, в ходе которого "были сняты все озабоченности экологов".

"Определен порядок проведения экологических экспертиз и выработана система взаимодействия с общественными организациями", - сказал Греф.

Отвечая на вопрос, как он оценивает шансы Сочи по сравнению с другими городами-конкурентами, министр отметил, что об этом "запрещено говорить". "Мы учитываем опыт наших конкурентов. У каждого из нас есть свои конкурентные преимущества", - подчеркнул Греф.

"В целом мы все хорошо и качественно подготовились. Речь может идти о естественных преимуществах. Здесь, по мнению экспертов, у нас хорошие преимущества", - продолжил министр.

Он отметил, что ландшафт Красной Поляны позволяет в одном месте организовывать и лыжные гонки, и биатлон, и горнолыжные, и санно-бобслейные трассы.

Глава МЭРТ напомнил, что общее финансирование ФЦП развития Сочи составляет около 320 миллиардов рублей до 2014 года, в том числе 196 миллиардов рублей из федерального бюджета.

По словам министра, по каждому из объектов ФЦП уже есть инвесторы. "Пока все инвесторы российские", - отметил Греф.

Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявил о том, что Сочи готов к приему оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Он уточнил, что членам комиссии будет продемонстрирована вся идеология Олимпийских игр, уже готовые олимпийские объекты, а также проекты будущих спортивных сооружений. Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) в субботу завершила осмотр спортивных объектов в южнокорейском городе Пхенчхан (Pyeongchang).

Как сообщает агентство "Киодо цусин", на состоявшейся итоговой пресс-конференции председатель комиссии, вице-президент МОК Тихару Игая отметил компактность расположения спортивных площадок в Пхенчхане, поддержку идеи со стороны правительства и энтузиазм корейского народа. В то же время он обратил внимание на ряд слабых сторон: необходимость завершения строительства дорог к ряду объектов и наличия у принимающей страны высоких спортивных достижений.

В Сочи оценочная комиссия также проведет четыре дня - с 20 по 23 февраля. Последним в ее списке станет Зальцбург. Столица Игр-2014 будет определена в ходе намеченной на 4-7 июля этого года 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале.