Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте Как отмечается в отчете WADA, Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте
Reuters
 
 
 
Как отмечается в отчете WADA, Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
По словам Родченкова, ведущим атлетам РФ давали специально разработанный допинговый коктейль, а анализы мочи призеров подменялись через дырку в стене его лаборатории
© РИА Новости / Валерий Мельников

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте, говорится в тексте доклада, который приводится на сайте WADA.

Комиссия подтвердила все сказанное Георгием Родченковым о подменах проб российских спортсменов через дырку в стене лаборатории. Однако никаких рекомендаций об отстранении российских спортсменов от Олимпийских игр комиссия WADA не вынесла.

"Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи", - сказано в отчете.

- МОК может отстранить россиян от Олимпиады после доклада WADA
- В Кремле пообещали применить весь "арсенал средств" для защиты российских олимпийцев

Как отмечается в отчете WADA, Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Министерство спорта РФ курировало манипуляции аналитическими результатами и образцами проб спортсменов.

"Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - цитирует доклад ТАСС.

По словам Макларена, спецслужбы РФ работали без свидетелей и научились незаметно вскрывать контейнеры с пробами, однако на всех проверенных комиссией образцах были следы вскрытия. "Чистые" образцы были получены в период, когда спортсмены не принимали допинг, и хранились в Москве.

В докладе указывается, что подменой допинг-проб российских спортсменов на "чистые" образцы мочи непосредственно занимался офицер ФСБ Евгений Блохин, ночью проникавший в лабораторию под видом водопроводчика. При этом нужные пробы передавались Блохину через дырку в стене Евгением Алексеевым - главой отдела по забору и учету биологического материала.

Глава комиссии заявляет, что "система сокрытия допинга" работала в России с конца 2011 года до августа 2015-го. По его словам, подобные манипуляции производились российской стороной в различных видах спорта. Это происходило не только в Сочи, но и на чемпионатах мира по водным видам спорта в Казани и легкой атлетике в Москве.

Всего, по данным комиссии, в России вскрывались 643 допинг-пробы представителей 30 видов спорта.

Сообщается также, что процесс подмены проб курировал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, поэтому "невозможно представить", чтобы министр спорта Виталий Мутко был не в курсе происходящего.

Макларен отметил, что у него было мало времени на расследование и комиссия не успела охватить полную картину в отношении летних видов спорта. Также не нашлось прямых доказательств того, что в программе по подмене проб участвовали представители Олимпийского комитета России (ОКР).

"Случившееся в Сочи мы не увидим больше нигде и никогда", - констатировал докладчик.

Руководитель независимой комиссии WADA отказался давать рекомендации Международному олимпийскому комитету (МОК) дисквалифицировать Олимпийский комитет России, что, в свою очередь, повлечет за собой пропуск Игр всеми без исключения отечественными спортсменами.

"Моя задача провести исследование, а не давать рекомендации. Те, кто будут принимать решение, могут опираться на данные моего доклада при вынесении вердикта России".

Американское издание New York Times опубликовало скандальный материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх.

По словам Родченкова, ведущим атлетам РФ давали специально разработанный допинговый коктейль, а анализы мочи призеров подменялись через дырку в стене его лаборатории.

WADA провело собственное расследование по высказываниям Родченкова, результаты которого были объявлены d понедельник в Торонто.

В субботу, за два дня до оглашения доклада, представители США и Канады обратились в МОК с требованием дисквалифицировать ОКР, так как, по их данным, расследование Макларена доказало наличие системы господдержки допинга в России. К этому призыву присоединились 10 национальных антидопинговых агентств и группы спортсменов из разных стран.

Глава ОКР заранее поставил под сомнение целостность и независимость доклада WADA.