Московский стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице через год может быть закрыт для последующего сноса
 
 
 
Московский стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице через год может быть закрыт для последующего сноса
Global Look Press

Московский стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице через год может быть закрыт для последующего сноса, поскольку на его месте хозяйствующие структуры готовятся возвести коммерческие объекты и некий спортивный комплекс.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил Александр Тукманов, президент футбольного клуба "Торпедо", который выступает на этой арене.

"Мне известно немного. Я лишь знаю, что на этом месте планируется построить коммерческие объекты, офисы, развлекательный центр, торговые площади. И вместе с тем будет построен спортивный комплекс, но что он в себя будет включать и на кого рассчитан - я не знаю", - сказал Тукманов.

Вместе с тем глава клуба не знает приблизительную дату закрытия стадиона, построенного в 1959 году.

"Я не думаю, что это произойдет до конца года. Если что и будет происходить, то не раньше, чем через год. Может быть, и позже", - отметил собеседник агентства.

"Торпедо", которое выступало на стадионе имени Стрельцова еще в советские времена, вернулось на родную арену в 2010 году. С 2007 года спортивный комплекс принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Как ожидается, инвестиции в проект комплексной застройки превысят 1 миллиард долларов.

До этого объект принадлежал "Норильскому никелю", у которого также были планы по его реорганизации, но они не предполагали строительства жилой и коммерческой недвижимости. Тогда стадион собирались обновить и сделать из него конкурента "Лужников".

Стадион был включен в список тренировочных площадок ЧМ-2018

Тем временем выяснилось, что стадион имени Стрельцова в соответствии с заявочной книгой России включен в госпрограмму Москвы "Градостроительная политика" на 2012-2016 годы как тренировочное поле чемпионата мира по футболу 2018 года, отмечает "Интерфакс".

Но, как позднее во вторник пояснили в пресс-службе оргкомитета чемпионата, стадион имени Стрельцова выпал из обновленной концепции проведения ЧМ и участники турнира тренироваться на нем не будут.

Чиновники из министерства спорта РФ и Москомспорта не стали комментировать агентству информацию о возможном сносе арены, объяснив это тем, что объект не является государственной собственностью. Администрация комплекса от комментариев также воздержалась.