Плей-офф НБА Грегг Попович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плей-офф НБА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грегг Попович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дон Нельсон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джэйсон Кидд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рик Карлайл
Архив NEWSru.com

Сенсаций в плей-офф НБА не произошло. В финалах конференций встретятся четыре лучших команды по итогам регулярного первенства. На Востоке между собой сыграют "Нью-Джерси" и "Детройт", а на Западе силами померятся "Сан-Антонио" и "Даллас". Как всегда сайт NEWSRU.COM попытается предположить кто на сегодняшний день способен выиграть свою пару и выйти в главный финал, где разыгрывается титул чемпиона мира.

"Детройт" - "Нью-Джерси"

От этой серии ожидается, прежде всего, сконцентрированность соперников на игре в обороне. И "Пистонс" и "Нетс" располагают хорошими специалистами по защитным действиям. В "Детройте", играет лучших игрок обороны по итогам чемпионата - Бен Уоллес, который является стержнем "Пистонс". Не отличаясь сам, он дает партнерам играть в нападении, а его 15,6 подбора за игру в регулярном чемпионате и 16,0 в плей-офф поражают воображение.

Что касается "Нью-Джерси", то здесь все крутится вокруг разыгрывающего Джэйсона Кидда, который может в буквальном смысле все. Не раз нынешнем плей-офф его статистические показатели были близки к триппл-дабл. Именно этот фактор может стать для "Нетс" решающим. Универсалов в "Детройте" маловато. Здесь есть четкое разделение. Так, Уоллес - игрок защиты. Ричард Хэмилтон и Чонси Биллупс - игроки нападение. В их задачу вменяется набирать как можно больше очков в каждом матче. Возможно, "Пистонс" пока просто везло, так как и "Орландо" и "Филадельфия" все-таки являются командами одного игрока: Трэйси МакГрэйди и Аллена Айверсона.

"Нью-Джерси" же - это команда игрока, который любит оставаться в тени. Из основных показателей Кидд занимает лидирующее положение лишь по результативным передачам. В остальном, он предпочитает находиться за Кеньоном Мартином. Для форварда "Нетс" нынешний сезон стал поистине лучшим в карьере. После того, как Мартина выбрали под первым номером два года назад, ему стоит выдавать по призу за лучший прогресс в каждом из его сезонов. Сейчас он уже лидер "Нью-Джерси" по очкам и подборам, и надежный помощник Кидда в результативных передачах.

Кроме них в составе "Нетс" можно выделить Ричарда Джэфферсона и Керри Киттлза. Причем каждый из этой четверки, и еще, пожалуй Родни Роджерс могут взять на себя ответственность за исход матча. Это также является великолепным фактором, который должен принести "Нью-Джерси" победу в этой серии и второй подряд выход в финал НБА.

"Сан-Антонио" - "Даллас"

Нельзя сказать, что эта пара будет непредсказуемая. "Даллас" впервые с 1988 года выходит в финал конференции, а "Сан-Антонио" не привыкать к тяжелым битвам в плей-офф. Лидеры "Маверикс" лишь формируются, как звезды экстра-класса, а игра "Сан-Антонио" строится вокруг одной звезды, которая уже во второй раз подряд завоевала приз самому ценному игроку лиги. Кроме того, преимуществом "Сперз" является тот факт, что "Далласу" в каждой из стадий плей-офф приходилось играть семиматчевые серии, в то время как "Сперз" заканчивали дела с "Финиксом" и "Лейкерс" досрочно.

Если говорить об игре "Далласа" в предыдущих сериях, то можно отметить, что команде чертовски везло. Особенно это касается серии с "Сакраменто". "Кингз" играли в матчах с "Маверикс" без своего лидера Криса Уэббера. Однако, калифорнийцы смогли вытащить серию и сыграть в седьмом матче. Это же удалось и "Портленду", команде, которая слабее "Далласа" на всех позициях. С "Сан-Антонио" такой номер не должен пройти. К тому же "Даллас" впервые в нынешнем плей-офф будет играть не имея преимущества своей площадки.

Во многом игра "Маверикс" будет зависеть от лидеров, к которым стоит причислить Дирка Новицки, Майкла Финли и, конечно же, Ника Ван Экселя. Именно на этих баскетболистов "Сперз" должны обратить особое внимание. Однако, имея в составе таких мастеров защиты, как Дэвид Робинсон, Малик Роуз, Стефен Джэксон и Брюс Боуэн, "Сперз" можно рассчитывать на нейтрализацию всех забивающих игроков "Маверикс".

Мы специально не упоминали среди этого созвездия игроков обороны самого ценного баскетболиста лиги - Тима Данкана. Сезон доказал, что Данкан сейчас лучший универсал лиги, и может хорошо работать, как в защите, так и в нападении. Имея такой козырь против "Далласа", "Сан-Антонио" является явным фаворитом серии и главным кандидатом на участие в финале главной баскетбольной лиги мира.