Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова выступят в парном разряде стартующего 27 мая Открытого чемпионата Франции по теннису с разными партнершами
 
 
 
Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова выступят в парном разряде стартующего 27 мая Открытого чемпионата Франции по теннису с разными партнершами
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова выступят в парном разряде стартующего 27 мая Открытого чемпионата Франции по теннису с разными партнершами.

Веснина обратилась с просьбой сыграть в паре к Елене Остапенко, и латвийка уже приняла предложение. Макарова же выбрала свою соотечественницу - 19-летнюю Анну Калинскую.

"Я была немного удивлена, когда Елена попросила меня сыграть с ней в паре. Но это было удивление в хорошем смысле: если Елена просит меня об этом, значит, она считает, что я могу быть хорошим парным игроком", - цитирует 20-летнюю Остапенко WTA Insider.

Макарова и Веснина выступают в паре с 2012 года. Вместе они побеждали на трех турнирах Большого шлема - Открытом чемпионате Франции (2013), Открытом чемпионате США (2014) и Уимблдоне (2017). Кроме того, в 2016 году они выиграли Итоговый турнир WTA и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В случае победы на грядущем Roland Garros девушки возглавили бы парный рейтинг WTA. Причины, по которым успешный дуэт вдруг распался, пока неизвестны.

С 2012 года Веснина и Макарова несколько раз выступали с другими партнершами, когда кто-то из них был травмирован, но ни разу не поступали так на турнирах Большого шлема. Перед началом сезона теннисистки ставили себе цель собрать карьерный Шлем (выиграть Australian Open) и возглавить мировой рейтинг.

Ранее в мае россиянки выиграли титул на турнире в Мадриде, после чего приняли решение пропустить престижные соревнования в Риме. Тогда сообщалось, что причиной стала вирусная инфекция Макаровой.