Возвращение на лед Афиногенов отметил заброшенной шайбой
 
 
 
Возвращение на лед Афиногенов отметил заброшенной шайбой
www.eurosport.ru

Российский нападающий Максим Афиногенов или Безумный Макс, как называют его в НХЛ за реактивную скорость, вернулся в строй после травмы плеча, из-за которой ему пришлось пропустить пять поединков подряд. Напомним, что Максим получил повреждение 4 ноября в домашней игре против "Торонто", в котором "клинки" потерпели свое первое поражение в основное время в нынешнем сезоне - 1:4.

Свое триумфальное возвращение в строй Афиногенов ознаменовал заброшенной шайбой - уже 9-й в нынешнем сезоне - и точной передачей. На 7-й минуте первого периода Безумный Макс открыл счет, а в середине второй 20-минутки ассистировал Томашу Ванеку.

"Первые несколько смен я был острожен, хотел посмотреть, в какой форме нахожусь, - признался уже после встречи Афиногенов. - И, когда меня несколько раз припечатали к борту, я понял, что со мной все в порядке и расслабился. Я очень хотел вернуться и помочь своей команде победить. И, думаю, у меня сегодня это хорошо получилось".

"Возвращение Макса - это несомненно хорошая новость для нас, - заявил главный тренер "клинков" Линди Рафф. - Он словно зарядил положительной энергией всю команду".

"Баффало" вел со счетом 3:0, но усилиями Сидни Кросби, сделавшего дубль, гостям в концовке третьего периода удалось сократить счет до минимума - 2:3. Однако за 45 секунд до конца основного времени матча Алеш Каталик, поразив уже пустые ворота соперника, принес "Сэйбрз" уже 16-ю победу в 19 играх.

Совершенно справедливо, что россиянин был признан первой звездой этой встречи. А вот его соотечественник и партнер по национальной команде главный претендент на "Калдер Трофи" (приз лучшему новичку сезона) Евгений Малкин ушел с площадки без набранных очков. Но зато, несмотря на поражение своего клуба, он закончил встречу с показателем полезности – "+1", сообщает Eurosport.