ЦСКА стал чемпионом России по футболу ЦСКА стал чемпионом России по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦСКА стал чемпионом России по футболу
Телеканал Спорт
 
 
 
ЦСКА стал чемпионом России по футболу
Телеканал Спорт
 
 
 
ЦСКА стал чемпионом России по футболу
Телеканал Спорт
 
 
 
ЦСКА стал чемпионом России по футболу
Телеканал Спорт

В 29-м туре футбольного первенства страны столичный ЦСКА победил во Владивостоке местный клуб "Луч-Энергия" со счетом 4:0 и за тур до окончания чемпионата стал лучшим коллективом России. Армейцы выиграли благодаря трем мячам Вагнера Лава и голу Даниэля Карвалью.

В первом круге ЦСКА выиграл у "Луча" в Москве во многом благодаря "странному" судейству, однако на этот раз армейцы обошлись без посторонней помощи. Уже на 15-й минуте после навеса Красича мяч в ворота хозяев поля головой переправил бразилец Карвалью – 1:0.

А еще через 10 минут Карвалью вывел один на один с Романом Герусом своего соотечественника Вагнера Лава, который безупречно воспользовался предоставленной возможностью – 2:0. В этот миг многие осознали, что вопрос о чемпионе -2006 решен, так как главный претендент ЦСКА в споре за "золото" к этому времени уступал в Ростове команде с одноименным названием со счетом 1:2.

А когда в самом начале второго тайма Лав оформил дубль, то надобность следить за спором "Ростов" - "Спартак" и вовсе отпала. В итоге ЦСКА уверенно победил "Луч-Энергия" со счетом 4:0 и вполне заслуженно стал чемпионом страны.

"Первое чемпионство было самым приятным. Но это тоже приятное. Игра с "Лучом" была хорошая. Слава Богу, выиграли 4:0. И хорошо, что не пропустили. Что помогло мне в этом матче не пропустить? Эмоции. Целую ночь не спал накануне матча. Теперь нам надо обыгрывать "Порту" и выходить в следующий раунд Лиги чемпионов", – сказал после матча голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, слова которого цитирует rtr-sport.ru.

Добавим, что ЦСКА стал лучшим коллективом России третий раз в своей истории. Ранее армейцы выигрывали "золото" внутреннего первенства в 2003 и 2005 годах.

другие результаты тура

"Ростов" - "Спартак" 3:4
"Амкар" - "Локомотив" 1:3
"Шинник" - "Зенит" 1:2
"Сатурн" - "Рубин" 1:2
"Томь" - ФК "Москва" 1:0
"Крылья Советов" - "Спартак" (Нл) 1:2
"Динамо" - "Торпедо" 2:1

Таким образом, второе место в чемпионате занимает столичный "Спартак", а вот судьба бронзовых медалей решится только в заключительном туре. Сейчас "Локомотив", идущий в турнирной таблице третьим, на одно очко опережает питерский "Зенит".