Федерер закончил год по-чемпионски

Швейцарец Роджер Федерер выиграл итоговый турнир года в Шанхае, взяв верх в финале над Давидом Феррером из Испании - 6:2, 6:3, 6:2.

В победе Роджера Федерера в финале Masters Cup в Шанхае, похоже, не сомневался никто. Испанец Давид Феррер и так уже совершил подвиг, дойдя до последнего матча и сняв скальпы таких мастеров ракетки, как Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Роддик. После столь феерического выступления у испанского теннисиста вполне могло возникнуть ощущение, что основная задача выполнена. И первая партия это доказала.

Лидер мирового тенниса начал с места в карьер. Его удары были мощны и точны. Роджеру не хватало всего лишь остроты, но даже при такой манере счет рос в его пользу подобно снежному кому. После первых двух геймов разведки Федерер заиграл на максимальных оборотах. Феррер буквально был смят своим маститым оппонентом, выиграв за четыре последующих гейма всего одно очко. В такой ситуации довести дело до победы в партии было делом техники, что Роджер и сделал - 6:2.

Во втором сете то ли Федерер немного сдал, то ли Феррер прибавил, но поначалу борьба шла абсолютно равная. Мало того, моментами у испанского теннисиста стали проходить его фирменные обводящие удары. Но, как только подошла очередь седьмого гейма, о важности которого не говорил только ленивый, как швейцарец добавил ровно столько, сколько требовалось, и сделал брейк. Откладывать дело до своей подачи Федерер не стал и завершил вторую партию на подаче соперника. Давид сопротивлялся, как мог, но было видно, что на сегодня он швейцарцу не ровня. С третьего сетбола заветный плод был сорван - 6:3.

Феррер, не желая бесславно проигрывать, третью партию начал очень активно. Не раз и не два ему удавалось срывать аплодисменты шанхайской публики. У Давида были даже брейк-пойнты, но на важных очках Федерер ему шансов не оставлял. В четвертом гейме швейцарец играючи со счета 30:0 на подаче соперника выиграл четыре очка подряд, и исход матча был предрешен. Понял это и сам Феррер, который сдался на милость победителя. Итог матча 6:2, 6:3, 6:2 в пользу швейцарца.