Миливое Новакович: В Мариборе сборную России ждет настоящий ад Матч между сборными России и Словении состоится на стадионе "Людски врт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миливое Новакович: В Мариборе сборную России ждет настоящий ад
Reuters
 
 
 
Матч между сборными России и Словении состоится на стадионе "Людски врт"
NZS
 
 
 
Он вмещает 12500 мест
NZS
 
 
 
Сборная Словении в официальных матчах очень удачно выступает на стадионе в Мариборе
NZS

Гол Нейца Печника на 87-й минуте первого стыкового матча между сборными России и Словении в Москве добавил уверенности нашим соперникам в борьбе за путевку на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Билеты на ответный стыковой матч в Мариборе были распроданы за считаные часы, а хозяева арены "Людски врт" излучают оптимизм.

"У нас большие сердца, - цитирует uefa.com нападающего словенцев и капитана немецкого "Кельна" Миливое Новаковича. - Поверьте, в Мариборе сборную России ждет настоящий ад. Мы будем биться изо всех сил и попытаемся забить. Когда? Это абсолютно не важно".

Сборная Словении, занимающая 49-е место в рейтинге ФИФА, уверена в том, что сможет забить еще один мяч в ворота Игоря Акинфеева. Ведь счет 1:0, несмотря на кажущееся равенство по сумме двух игр, даст им решающее преимущество за счет гола на чужом поле.

Помочь нашим игрокам выбраться из обещанного им ада должно помочь присутствие президента России Дмитрия Медведева. Отечественные футболисты впервые за всю историю получат поддержку на таком уровне в выездном матче. Компанию в импровизированной VIP-ложе скромного по европейским меркам стадиона "Людски врт" ему составят президент Словении Данило Тюрк, председатель парламента Павел Гантар и премьер-министр Борут Пахор, который пообещал почистить обувь всем игрокам сборной страны, если те завоюют путевку на мундиаль в стыковых матчах.

Мяч, пропущенный в концовке встречи в "Лужниках", действительно может дорого стоить бронзовым призерам ЕВРО-2008. Статистика пяти домашних матчей словенцев в отборочном цикле ЧМ-2010 говорит сама за себя: 12 забитых мячей при одном пропущенном. Полякам два месяца назад хозяева отгрузили три безответных гола. Добавим, что 1 сентября 2001 года россияне противостояли Словении на ее поле в квалификации ЧМ-2002 и уступили 1:2.

"Мы знаем, что нам нужно сделать для победы", - заявил Reuters герой московского матча Нейц Печник.

Его уверенность разделяет и капитан сборной Словении Роберт Корен: "Возможность играть на траве перед нашими фанатами станет серьезным преимуществом, я думаю, что этот матч будет сильно отличаться от московского".

Словенцы, до этого попадавшие на чемпионат мира лишь в 2002 году, полагают, что на натуральном газоне они смогут добиться лучшего результата, нежели на искусственном покрытии "Лужников".

Наставник сборной Словении Матьяж Кек признал, что в первом матче сборная России была сильнее, а его подопечные допустили слишком много ошибок. "Однако ничего еще не потеряно, - уверен он. - В последние 15 минут матча в Москве мои игроки доказали, что способны играть на столь высоком уровне".

Российскую сборную вместе с президентом будут поддерживать 1266 отечественных болельщиков - именно столько билетов получил по квоте Российский футбольный союз. Безопасность матча обеспечат около 300 полицейских.