Карякин сыграл вничью с Карлсеном в пятой партии матча за шахматную корону
 
 
 
Карякин сыграл вничью с Карлсеном в пятой партии матча за шахматную корону
Reuters

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в пятой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в эти дни в Нью-Йорке.

Претендент играл черными, но по ходу партии некоторое время владел инициативой из-за грубой ошибки чемпиона, однако реализовать шансы на победу не смог. Соперники заключили мир после 51-го хода.

"В какой-то момент я заметил, что у меня осталось больше времени, чем я думал. Я полагал, что записал 39-й ход, но выяснилось, что ошибся. Из-за этого я совершил грубую ошибку, сделал неверный ход. Мне просто повезло, что я не проиграл из-за этого партию", - цитирует Карлсена NRK.

По итогам пяти партий, каждая из которых завершилась вничью, счет равный - 2,5:2,5. Шестая игра состоится 18 ноября, Карякин будет играть белыми.

Победитель матча будет определен в 12 партиях с классическим контролем времени. Если счет останется равным, то 30 ноября будет проведен тай-брейк с укороченным контролем и, при необходимости, блиц.

Напомним, что для 26-летнего уроженца Симферополя Сергея Карякина это первый матч за мировую шахматную корону, которую Карлсен в 2014 году отобрал у индийца Вишванатана Ананда.