Сергей Злобин
 
 
 
Сергей Злобин
Архив NEWSru.com

Российские гонщики Роман Русинов и Сергей Злобин оценили прошедший сезон как положительный. Сегодня в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие оба пилота.

Злобин поведал журналистам, что в уходящем году он выиграл самую главную гонку - "гонку за спонсорами". Он подписал контракт с командой "Формулы-1" "Минарди" на участие во всех Гран-при чемпионата мира-2004 в качестве основного пилота.

Официальная презентация команды состоится 24 декабря, тогда же будет оглашен и состав гонщиков на новый сезон. Тогда же гонщик сможет назвать спонсоров, которые оказали ему финансовую помощь в подписании контракта. При этом Сергей опроверг информацию, согласно которой российский бизнесмен Роман Абрамович собирался приобрести "Минарди".

Последние полтора года Злобин являлся тест-пилотом "Минарди" и успел получить лицензию гонщика "Формулы-1". Еще в прошлом году Злобин заявлял, что появится на Гран-при в качестве призового пилота.

Роман Русинов в свою очередь оценил прошедший сезон как положительный. Пилот подчеркнул важность своей победы в ноябрьской гонке "1000 км Ле Мана", благодаря чему он получил право стартовать в легендарных "24 часах Ле Мана". Именно этот успех Русинов назвал самым запоминающимся для себя событием 2003 года. В следующем году он примет участие в чемпионате спорт-прототипов и в серии 'Супер Ниссан'.

Русинов также сообщил, что отдыха в межсезонье у него практически не будет, и в январе-феврале он уже приступит к тестам с командой "Кураж", за которую он выступал в Ле Мане, и в серии "Супер Ниссан". Главной же его целью по-прежнему остается "Формула-1". Помимо тестов, Русинову зимой предстоит гонка с участием звезд автоспорта на льду французского стадиона "Стад де Франс".

Говоря о перспективах россиян в "Формуле-1", Русинов и Злобин сошлись во мнении, что не стоит ждать сиюминутного успеха. В качестве примера Злобин привел тот факт, что с начала истории чемпионатов "Формулы-1" в 1950 году представитель Германии впервые стал чемпионом только в 1994 году, когда победил Михаэль Шумахер.