Россия завершила 2019 год на 38-м месте в рейтинге ФИФА
 
 
 
Россия завершила 2019 год на 38-м месте в рейтинге ФИФА
АГН Москва / Игорь Иванко

Сборная России сохранила 38-ю строчку в декабрьском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована в четверг на официальном сайте организации. В активе российской команды 1470 очков.

В декабре российская национальная команда не играла. Свои заключительные матчи в году она провела в ноябре в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, уступив на своем поле сборной Бельгии (1:4) и разгромив на выезде команду Сан-Марино (5:0).

Всего в 2019 году сборная провела десять игр в квалификации Евро-2020, пробившись в финальную стадию турнира. Там соперникам россиян по групповому этапу станут Бельгия, Дания и Финляндия.

Лидирующую позицию в рейтинге продолжает занимать сборная Бельгии, на втором месте идут действующие чемпионы мира команда Франции, а третью строчку занимает сборная Бразилии. Сборные Дании и Финляндии занимают в рейтинге, соответственно, 16-е и 58-е места.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.