Хоккеистки РФ после проигрыша канадкам впервые поборются за олимпийскую бронзу Хоккеистки сборной России со счетом 0:5 уступили команде Канады в полуфинальном матче женского олимпийского турнира
 
 
 
Хоккеистки РФ после проигрыша канадкам впервые поборются за олимпийскую бронзу
Reuters
 
 
 
Хоккеистки сборной России со счетом 0:5 уступили команде Канады в полуфинальном матче женского олимпийского турнира
Reuters

Хоккеистки сборной России со счетом 0:5 уступили команде Канады в полуфинальном матче женского олимпийского турнира. Теперь им предстоит побороться за бронзовые медали Пхенчхана.

У победительниц дубль оформила Дженнифер Уэйкфилд, также заброшенными шайбами отметились Мари-Филип Пулен, Эмили Кларк и Ребекка Джонстон.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Отечественные хоккеистки уже обеспечили себе как минимум четвертое итоговое место, что станет их лучшим результатом в истории. Ранее самой успешной для россиянок была Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, где они стали пятыми.

Капитан россиянок Ольга Сосина после матча с Канадой заявила, что арбитры помогали родоначальницам хоккея. И если бы не они, то результат полуфинала мог бы быть другим.

"Конечно, верили, что могли победить. Старались, боролись, но не забили свои отличные моменты. Опять подвели удаления, но это уже как-то абсурдно, конечно. В одну сторону судят. Они как будто не замечают: к ним подъезжаешь, а они пересматривать отказываются. Вы видите, качество игры улучшилось, создаем моменты. Нельзя так удаляться, судьи не должны удалять в одну сторону", - цитирует Сосину РИА "Новости".

В матче за бронзовые медали россиянки 21 февраля сыграют с командой Финляндии, которая в своем полуфинале проиграла американкам с тем же счетом 0:5. Финальная встреча между сборными Канады и США состоится днем позже.

"Если так будет и в матче с Финляндией, то придется играть против судей. Мы начали жестко играть, плечо в плечо, бились все, молодцы, - приводит ТАСС мнение Анны Шохиной, которая во втором периоде получила удар клюшкой по шее. - Кто смотрел матч США - Финляндия, видел то же самое. Судили в сторону США".

Отметим, что с соперницами из Финляндии девушки уже встречались в заключительном круге группового олимпийского турнира и проиграли со счетом 1:5. Всего на турнире россиянкам пока удалось добыть лишь одну победу в матче со Швейцарией.

Североамериканки из-за большого превосходства в классе традиционно разыгрывают между собой золото почти всех крупных международных турниров. Прочим странам обычно приходится довольствоваться борьбой за бронзу.

Сборные США и Канады сыграют в финале женских олимпийских соревнований в пятый раз. Звездно-полосатые побеждали на дебютном турнире в Нагано в 1998 году, а кленовые листья - на четырех последующих Олимпиадах. Лишь однажды в спор за золото удалось вклиниться команде Швеции, и произошло это на Играх-2006.

Россиянки в пятый раз принимают участие в олимпийском турнире. На прошлых Играх в Сочи они стали шестыми, однако Международный олимпийский комитет аннулировал и этот результат из-за нарушений антидопинговых правил игроками команды.