Сборная Норвегии завоевала олимпийское золото в прыжках на лыжах с трамплина

Сборная Норвегии впервые в истории на Олимпийских играх в Пхенчхане первенствовала в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина.

Даниэль-Андре Танде, Андреас Стьернен, Йоханн Андре Форфанг и Роберт Юханссон по сумме двух попыток в сумме набрали 1098,5 очка.

Серебро досталось немцам, получившим 1075,7 очка. Бронза у поляков, в активе которых 1072,4 балла.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Ранее в Пхенчхане чемпионами в прыжках со среднего и с большого трамплинов среди мужчин стали немец Андреас Веллингер и поляк Камил Стох соответственно. Норвежцы же выиграли медали на трамплинах во всех четырех дисциплинах, включая женские.

Россияне Алексей Ромашов, Денис Корнилов, Михаил Назаров и Евгений Климов в результатом 809,8 очка заняли седьмое место и показали лучший результат в отечественной истории. Ранее лучшим достижением россиян в командном турнире было восьмое место в Турине-2006.

"Это хороший результат для нас с учетом той формы, в которой мы находимся. Главное, что все спортсмены сделали свои прыжки без срывов. Чтобы догнать шестое место, нам надо очень много работать. Оцениваю для себя Игры на четверку. Конечно, это была тяжелая Олимпиада. Но я подошел к соревнованиям в своей лучшей форме", - цитирует ТАСС Евгения Климова.

"Все сделали от себя все, что возможно. Сдаваться мы не собирались, и все прыгали на своем максимуме", - добавил Михаил Назаров.