Международная федерация футбола (ФИФА) перенесла на 16 августа публикацию обновленного после ЧМ-2018 рейтинга национальных команд, составленного по новому принципу. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе организации.

Президент ФИФА Джанни Инфантино ранее заявлял, что новая система будет введена сразу после завершения чемпионата мира в России.

Группа экспертов разработала новую формулу для расчета рейтинга, основанную на методе Эло. Данную систему рейтингов успешно используют в шахматах с 70-х годов прошлого века.

Метод Эло условно предполагает, как закончатся матчи соперников друг с другом: первый номер победит всех остальных, второй выиграет у всех, но уступит только первому, третий проиграет первым двум и так далее. Чем выше разница в более сильную сторону, тем выше игрок продвигается в рейтинге.

При этом формула основана не на усреднении количества очков, заработанных в каждом матче, а на вычитании или прибавлении их к общему количеству баллов. ФИФА обещает, что новая формула обеспечит плавный переход от старой схемы, однако в этом варианте будет исключена возможность манипуляций с рейтингом.

В новом рейтинге будет в большей мере учитываться важность каждого матча и соотношение сил соперников. Наименее значимыми играми являются товарищеские, далее идут матчи группового этапа Лиги наций, матчи плей-офф этого же турнира и отборочные встречи к континентальным и мировым первенствам. Самыми важными являются игры финальной стадии мировых и континентальных чемпионатов.

Напомним, что перед стартом чемпионата мира сборная России занимала 70-е место в рейтинге, однако на домашнем турнире сумела дойти до четвертьфинала. В Лиге наций российская национальная команда сыграет Лиге B во второй подгруппе со сборными Швеции и Турции.