На 71-й минуте появившийся на поле после перерыва Рауль удачно сыграл на добивании. Этот гол стал 44-м для форварда мадридского "Реала" в 97-и матчах за национальную сборную

В Штутгарте в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу проходит матч группы Н между сборными Испании и Туниса. Ранее в понедельник свои претензии на первую строчку турнирной таблицы предъявили украинцы.

Мнари 8

Сборной Туниса необходимо было сыграть еще лучше, чем в прошлом матче против Саудовской Аравии, когда команда смогла сравнять счет в добавленное арбитром время. Африканцы начали прекрасно, но не могли удержать свое преимущество на протяжении всего игрового времени.

Тунисцам достаточно неожиданно удалось забить быстрый гол - на 8-й минуте матча отличился Джаухар Мнари. Далее матч проходил с подавляющим преимуществом Испании, которая в этом противостоянии была явным фаворитом. Подопечные Луиса Арагонеса имели немало возможностей сравнять счет, однако переломить ход встречи смогли лишь в концовке.

На 71-й минуте появившийся на поле после перерыва Рауль удачно сыграл на добивании. Этот гол стал 44-м для форварда мадридского "Реала" в 97-и матчах за национальную сборную. Пять минут спустя испанцы вышли вперед, после того как Фернандо Торрес реализовал выход один на один с голкипером команды Туниса Бумнижелем. На 90-й минуте все тот же Торрес заработал и хладнокровно реализовал пенальти, став лучшим на сегодняшний день снайпером турнира.

Победа над сборной Туниса продлила беспроигрышную серию испанцев до 24 матчей, однако, лучший показатель сборной был зафиксирован в период с 1994 по 1997 год, когда испанцы не проигрывали 31 матч подряд под руководством тренера Хавьера Клементе.

"Исторически мы ничего не добивались на чемпионатах мира, - заявил перед игрой тренер сборной Испании Луис Арагонес. На этот раз мы надеемся чего-то достичь, но нам предстоит очень трудный матч против команды Туниса. Они более серьёзный соперник чем сборная Украины, и мы относимся к ним с большим уважением".

Сборная Испании принимала участие в последних восьми чемпионатах мира, но единственный раз, когда команда смогла пройти дальше четвертьфинала, был в далеком 1950 году, когда испанцы вошли в четверку сильнейших. Тунис же стал первой африканской страной, которая смогла выиграть матч на чемпионате мира по футболу, обыграв Мексику со счетом 3:1 в 1978 году.

После двух туров лидером группы Н остается сборная Испании, набравшая 6 очков в двух встречах и гарантировавшая себе попадание в плей-офф чемпионата мира. После победы над командой Саудовской Аравии на второе место вышли украинцы. Обладатель второй путевки в 1/8 финала от этой группы определится 23 июня в противостоянии команд Украины и Туниса, причем команду Блохина устроит ничья.