Элита клубного футбола мечтает о праве голоса в УЕФА
 
 
 
Элита клубного футбола мечтает о праве голоса в УЕФА
Архив NEWSru.com

Представители клубов, входящих в элиту европейского футбола, отрицают, что у них имеются планы захвата контроля над Лигой чемпионов.

Сообщение о таких планах опубликовала британская "Гардиан", которая утверждает, что в руки ее журналистов попал черновик документа, из которого можно сделать вывод, что так называемая группа G14 хочет, чтобы всем ее 18 членам каждый год были гарантированы места в Лиге чемпионов.

Однако генеральный менеджер G14 Томас Курт заявил, что приписываемые элите планы не имеют никакого смысла. С его точки зрения, любая попытка как-то оградить сильнейшие клубы от конкуренции была бы не на пользу игре.

Группа G14 была сформирована в 2000 году из 14 богатейших футбольных клубов Европы, и тогда в нее вошли три представителя английского футбола - "Арсенал", "Ливерпуль" и "Манчестер юнайтед". Спустя два года к ней присоединились еще четыре клуба. В прошлом сезоне G14 проигнорировала намеки клуба Романа Абрамовича и количество членов в группе не изменилось.

По словам Томаса Курта, статья в газете "Гардиан" частично опирается на неточные факты. "В документе, который попал в прессу, не говорится о гарантированном попадании всех 18-ти клубов G14 в Лигу чемпионов, - подчеркнул он. - Любая попытка... лишить соревнование понятных всем спортивных принципов отбора была бы неправильной".

Курт утверждает, что G14 добивается равных прав для всех клубов - не только для членов элитной группы. В четверг G14 опубликовала на своем вебсайте план из 10 пунктов, и этот план ей предстоит отстаивать перед авторами исследования, которое проводится по заказу УЕФА и Евросоюза.

По мнению G14, клубы не участвуют в принятии решений по вопросам, их касающихся, и "управление игрой должно быть приведено в соответствие со временем".

Согласно предложениям G14, профессиональные клубы должны получить право голоса в УЕФА и иметь своих представителей в исполнительных органах европейской ассоциации футбола, чтобы влиять на принимаемые решения. Результаты исследования того, как управляют европейским футболом, должны быть опубликованы к концу мая.

Пока же известно, что УЕФА гневно отреагировала на содержание документа, на который ссылается "Гардиан".

Кроме желания участвовать в выработке международной повестки дня УЕФА, G14 заявляет и о необходимости "адекватной компенсации" за то, что клубы отпускают своих игроков на игры за сборные.

Сила аргументов элитной группы будет проверена правовым прецедентом: бельгийский клуб "Шарлеруа" подал на ФИФА в суд, требуя компенсировать потери, которые потерпел из-за травмированного во время матча за сборную игрока.

G14 также поддерживает чемпионов Франции "Лион", который пошел по пути "Шарлеруа", сообщает ВВС.