Криштиану Роналду поделил "Золотую бутсу" с Луисом Суаресом
 
 
 
Криштиану Роналду поделил "Золотую бутсу" с Луисом Суаресом
Global Look Press

Форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду и нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес первенствовали в споре лучших бомбардиров европейских первенств, сообщает Goal.com. Оба игрока забили по 31 голу в чемпионатах Испании и Англии соответственно, заработав по 62 балла.

"Золотая бутса" вручается игроку, забившему больше всех мячей в национальном чемпионате под эгидой УЕФА. Голы, забитые в пяти сильнейших чемпионатах континента, оцениваются в два балла. Остальные - в полтора и одно очко.

Также 31 мяч в нынешнем сезоне забил форвард "Зальцбурга" Джонатан Сориано, однако коэффициент чемпионата Австрии составляет 1,5, что дает ему лишь 46,5 очков.

Это третий случай в истории трофея, когда по результатам сезона его обладателями становятся сразу два футболиста. В сезоне-1989/90 триумф разделили Уго Санчес ("Реал") и Христо Стоичков (ЦСКА София), а в сезоне-2004/05 - Тьерри Анри ("Арсенал") и Диего Форлан ("Вильярреал").

Отметим, что Криштиану упустил шанс обойти Луиса Суареса в споре за этот трофей, пропустив заключительный матч своей команды в Примере. Португалец становился обладателем этой награды в 2008 и 2011 годах. Суарес получит "Золотую бутсу" впервые в карьере.

Третье место в споре голеадоров занял Лионель Месси из "Барселоны" - 28 (56 очков).