Мика Хаккинен
 
 
 
Мика Хаккинен
Архив NTVRU.com

Руководство команды "Макларен-Мерседес", пилоты которой в последнее время все чаще вдыхают выхлопные газы опережающих их машин "Феррари", готово пойти на экстренные меры. А кто же в состоянии составить лидеру "Феррари" Михаэлю Шумахеру достойную конкуренцию, как не "летающий финн" Мика Хаккинен? Его-то и хотят вернуть в строй, и случиться все может гораздо раньше, чем предполагалось.

В настоящее время 33-летний Хаккинен, дважды до этого становившийся первым в чемпионате "Формулы-1", отдыхает поочередно на Майорке и в Венеции в обществе своей супруги Эрьи. 14 октября 2001 года он заявил о намерении взять отпуск и пропустить сезон, чтобы насладиться компанией сына Хуго, покататься на водных лыжах и отснять несколько рекламных роликов для компании "Телеком".

Но теперь дело приняло для команды угрожающий оборот. В последней гонке в Сан-Марино лидер "Серебряных стрел" Дэвид Култхард оказался аж на круг позади Шумахера. Поэтому шеф "Макларена" Рон Деннис принялся судорожно искать выход из создавшегося положения. А также контакт с бывшим лидером команды. "Я уже давненько не разговаривал с Микой. Если не ошибаюсь, месяца три, - заметил он. - Но теперь хотелось бы встретиться". Зачем, - спрашивать, видимо, излишне.

Рон Деннис предпочитает не раскрывать карты полностью. Как передает ИТАР-ТАСС, многие специалисты допускают возможность, что Хаккинен согласится бросить на чашу весов весь свой опыт и мастерство. В первую очередь, как пилот-испытатель. Именно ему придется в перерывах между гонками "доводить" болид до нужной кондиции, заставлять его двигаться быстрее.

Но если уж очень понадобится, Хаккинен сможет вновь вернуться и на трассу гонок. Ведь его контракт с "Маклареном" истекает лишь в 2003 году.