Сборная США разгромила команду Белоруссии со счетом 8:1

НТВ+

Поражение в матче с финнами переместило россиян на третью строчку турнирной таблицы группы D. В активе команды Вячеслава Фетисова только 3 очка. Первое место в группе заняла сборная США (5 очков), второе - команда Финляндии (4), а четвертое - сборная Белоруссии (0).

Сборная США разгромила ранее в понедельник команду Белоруссии со счетом 8:1. Счет во встрече мог оказаться и крупнее, если бы не отличная игра в воротах голкипера белорусской команды Андрея Мезина, защищающего цвета немецкого клуба "Берлин Кэпиталз". Мезин отразил 40 бросков из 48 по своим воротам. Тем не менее, Джон Леклер, Билл Герен и Скотт Янг сделали дубли, а Бретт Халл забросил шайбу и записал на свой счет две результативные передачи. Стоит отметить, что Белорусы открыли счет уже через 20 секунд после начала встречи - Денис Панков мощным щелчком пробил Тома Баррассо. Первый период им удалось закончить, ведя в счете, однако две другие двадцатиминутки американцы уверенно выиграли, забросив во втором периоде три шайбы и добавив еще пять в третьем.

Соперник россиян в четвертьфинале определялся в матче Канада √ Чехия. На 10-й минуте этой встречи Марио Лемье распечатывает ворота Доминика Гашека, но 9 минут спустя последовал ответ Мартина Гавлата. В самом начале следующего периода он же оформляет дубль, выводя чехов вперед, однако Лемье решил показать, что и ему еще вполне по силам делать дубли в подобных матчах. На 13-й минуте уже третьего периода Иржи Допита во второй раз в этом матче выводит чехов вперед, но затем Джо Ньюиндайк останавливает хоккейные "качели" в положении равновесия. Ничейный исход этого матча выводит сборную России в четвертьфинале на чехов. Повторения финала Нагано-98 не будет. Кто-то из прошлогодних финалистов дальше следующего круга уже не пройдет.

В другом матче предварительного этапа в группе С сборная Швеции, уже обеспечившая себе двумя победами первое место, как и ожидалось, разгромила сборную Германии со счетом 7:1.

Таким образом, сегодня определились все четвертьфинальные пары олимпийского хоккейного турнира. В среду в матчах плей-офф встретятся сборные Швеции и Белоруссия, а также Чехии и России. В четверг за место в полуфинале поборются команды США и Германии, Финляндии и Канады.