В этом виде фристайла спортсмены делают по два прыжка со специального трамплина высотой 4 метра с исполнением акробатических элементов. Он разгоняется, спускаясь по склону, а затем взлетает в воздух, используя трамплин крутизной 70 градусов. Зона приземления имеет наклон 37 градусов и покрыта рыхлым снегом.

Итак, золотой медалисткой стала представительницак Австралим Алиса Кэмплин, которую до начала соревнований никто бы не смог назвать среди фавориток. Это уже второй сюрприз, преподнесенный Австралии ее олимпийцами. Первым стал Стивен Брэдбери.

Напомним, что Брэдбери шел последним из пяти конькобежцев, отставая от основной группы, когда американец Аполо Анотон Оно упал, и еще три спортсмена тоже не устояли на ногах. В итоге, Брэдбери пересек финишную линию в то время как его соперник Оно, лежа на льду, отчаянно пытался доползти до нее на четвереньках.

Первая попытка финального турнира вселила надежды и в сердца российских болельщиков (кстати, в завершающую стадию состязаний пробились целых три россиянки). Ольга Королева неожиданно показала лучший результат и возглавила таблицу, однако, в итоге, после второй попытки, она оказалась только на четвертом месте. Две другие представительницы России, Анна Зукаль и Наталья Орехова, заняли шестую и седьмую строчки в таблице общего зачета.

Второе место у канадки Вероники Бреннер, бронзу взяла также жительница Канады Дейдра Дионн. Лучшая из россиянок Ольга Королева остановилась в шаге от пьедестала почета и заняла четвертое место.