Первое "золото" ЧМ по лыжным видам спорта отправляется в Финляндию

В чешском Либереце в четверг гонкой на 10 километров классическим стилем открылась соревновательная программа чемпионата мира по лыжным видам спорта.

Обладательницей золотой медали из первого комплекта наград первенства стала финская лыжница Айно Каисса Сааринен.

Победительница имела последний стартовый номер и последовательно улучшала результаты всех своих сильнейших предшественниц на контрольных отметках. В итоговом протоколе она на 4,2 секунды опередила пришедшую второй итальянку Марианну Лонгу и на 11,5 секунды - представительницу Польши Юстину Ковальчик.

Лучшей из россиянок оказалась Ольга Рочева, которая показала только 11-й результат и проиграла победительнице почти полторы минуты. Алена Сидько заняла 17-е место, Татьяна Ямбаева – 19-е, а Ольга Тягай стала 21-й.