Роджер Федерер стал самым возрастным лидером рейтинга ATP
 
 
 
Роджер Федерер стал самым возрастным лидером рейтинга ATP
Global Look Press

Швейцарец Роджер Федерер возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), став самым возрастным лидером табели о рангах в истории этого вида спорта. Он стал первой ракеткой мира в возрасте 36 лет и шести месяцев.

До этого самым возрастным теннисистом, возглавлявшим рейтинг, являлся американец Андре Агасси. В 2003 году он взошел на вершину в возрасте 33 лет.

На минувшей неделе Федерер выиграл турнир в Роттердаме и опередил по набранным за сезон очкам испанца Рафаэля Надаля, однако первое место в рейтинге ему гарантировал уже выход в полуфинал этих соревнований.

Всего на счету швейцарца теперь 97 титулов ATP, 20 из которых были завоеваны на соревнованиях серии Большого шлема.

Федерер впервые возглавил рейтинг в 2004 году и в общей сложности продержался на первом месте 302 недели (237 недель подряд). Последний раз он побывал на вершине в 2012-м.

Лучшим российским теннисистом в обновленном рейтинге ATP является Андрей Рублев - 31-е место.

Добавим, что Роджер гарантировал себе как минимум четыре недели в качестве первой ракетки мира - до 18 марта, окончания турнира в Индиан-Уэллсе, где ему предстоит защищать титул.

Таким образом, он доведет общее количество недель на вершине рейтинга до рекордных 306. Вторым по этому показателю идет Пит Сампрас (286), а из действующих теннисистов - Новак Джокович (223).