Федотенко привез Кубок Стэнли в Киев
 
 
 
Федотенко привез Кубок Стэнли в Киев
Архив NEWSru.com

Главный трофей Национальной хоккейной лиги - Кубок Стэнли - в понедельник, после пребывания в Минске, прибыл в столицу другого славянского государства - Киев. Его доставил на берега Днепра нападающий клуба "Тампа-Бэй" Руслан Федотенко.

В открытой машине Руслан отправился вместе с Кубком из аэропорта "Борисполь" в Киев. В столице кабриолет проедет по главным улицам города, а затем на Майдане Незалежности состоится церемония передачи Кубка на временное хранение Киеву, в которой примут участие председатель Госкомспорта Украины Николай Костенко и мэр Киева Александр Омельченко. Как передает ИТАР-ТАСС, вечером на площади Независимости будет проходить шоу-программа, во время которой желающие смогут сфотографироваться рядом с Кубком и получить автограф Федотенко.

Федотенко начинал свою карьеру в киевском "Соколе", затем играл в Финляндии, а в 2000 году дебютировал в НХЛ в составе "Филадельфии Флайерз". В самый последний момент перед началом сезона 2002/03 Федотенко был заявлен за "Тампу Бэй Лайтнинг". И если в первом сезоне в новой команде Руслан ничем особенным себя не проявил, то во втором стал одним из ключевых игроков команды из Флориды. Особенно Федотенко удалась серия плей-офф, где он забросил девять шайб и однажды ассистировал.

Вклад Федотенко в успех "Тампы" неоценим: команда впервые завоевала Кубок Стэнли, а украинец забросил в финальном матче в ворота "Калгари Флэймз" две шайбы, что позволило "молниям" праздновать победу и в матче - 2:1, и в финальной серии.