Новым тренером "Авангарда" стал финн Петри Матикайнен
 
 
 
Новым тренером "Авангарда" стал финн Петри Матикайнен
jatkoaika.com

Новым главным тренером омского "Авангарда" назначен Петри Матикайнен. Клуб заключил с финским специалистом трехлетний контракт.

"Мы удовлетворены тем, что Петри Матикайнен принял наше предложение возглавить "Авангард", - цитирует пресс-служба "ястребов" президента клуба Александра Стерлягова. - Мы внимательно следили за деятельностью этого специалиста, как в финской сборной, так и в чемпионате Финляндии. В прошлую среду после встречи с губернатором на совете директоров клуба было принято решение о назначении Матикайнена главным тренером. Ранее мы получили хорошие рекомендации авторитетных европейских специалистов и игроков о Петри".

По словам Стерлягова, при выборе тренера немаловажным стало и то, что Матикайнен проповедует современный хоккей и сможет привнести новые грани в стиль команды.

45-летний специалист ранее возглавлял "Пеликанс", "Эспоо Блюз" и ХИФК. В сезонах-2007/08 и 2010/11 Матикайнен выводил "Эспоо Блюз" в финал плей-офф и был признан лучшим тренером Финляндии. Последние два сезона Матикайнен работал ассистентом главного тренера сборной Финляндии Юкки Ялонена.

Пост главного тренера "Авангарда" освободился в начале июля, когда другой финн - Раймо Сумманен - по собственной инициативе разорвал контракт с командой после поражения от московского "Динамо" в финале Кубка Гагарина.