Еспер Гронкьяер Еспер Гронкьяер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com

Игрок лондонского "Челси" Еспер Гронкьяер забил за свою сборную Дании весьма и весьма важный гол. Это случилось во встрече датчан с Болгарией. Напомним, что ровно девять дней назад у Гронкьяера умерла мама.

26-летний Гронкьяер сказал после встречи, что никогда не забудет "красную армию" фанатов, одетых в форму национальной сборной, которые стояли и аплодировали форварду после того, как он забил в, добавленное арбитром время, второй мяч. После матча Гронкьяер стоял один в центральном круге и болельщики хором поздравляли его, а сам Еспер ловил момент славы.

После матча его спросили, посвятит ли он свой гол маме, которая скончалась от рака, но футболист оставил этот вопрос без комментария, хотя было видно, что в глазах у него собрались слезы. В интервью Reuters Гронкьяер сказал, что этот гол был очень важен для его Дании, но также этот мяч чрезвычайно важен для него по личным причинам.

Гронкьяер приехал в Португалию, спустя ровно три дня после того как похоронил свою маму. Во втором матче группового турнира он вышел на поле, заменив Денниса Роммендаля. "Я наконец почувствовал вкус к игре", отметил Гронкьяер после матча, говоря о своей замене.

Тем временем, тренер сборной Мортен Ольсен сказал, что поначалу не хотел выпускать Еспера на поле. "Я выпустил его и сначала пожалел об этом, вспомнив, что восемь дней он не тренировался. К тому же его психологическое состояние было далеко до идеального. Я хотел вернуть его обратно на скамью запасных, но решил оставить и не ошибся", отметил Ольсен.

"Мы конечно же понимали, что с ним творится, и то что он забил просто великолепно. О том, что происходит с его мамой, мы знали еще год назад. Несмотря на тяжелые события, мы хотели, чтобы он вернулся в сборную, и его возвращение состоялось. Прекрасное, не правда ли", добавил голкипер Томас Соренсен.

Седьмого июня Еспер решил, что семья сейчас нуждается в его поддержке, больше, чем национальная команда. Ольсен и команда поддержали решение форварда, но отпуская все сошлись во мнении, что примут Еспера с распростертыми объятиями, если он приедет в сборную во время ЕВРО.

"Мы знали, что творится у него в семье, но не чинили ему препятствий в возвращении. Все понимали, что ЕВРО - это значительный турнир, и кто как не Еспер заслужил участвовать в нем", сказал Ольсен. "Я не был готов играть к стартовому матчу турнира, но я очень хотел показать свою лучшую игру. И вот я забил в важном для нас матче, представляя свою страну", добавил Гронкьяер.

После встречи с болгарами все камеры переводились то на Еспера, то на ликующие трибуны. "Это очень эмоциональный момент для меня. Наши болельщики - это фантастика. Я никогда этого не забуду", сказал Гронкьяер.