Власти Волгоградской области заявили, что успешно борются с обилием мошки, на которую накануне пожаловались футболисты сборной Англии после матча с Тунисом (2:1). Гостям с туманного Альбиона объяснили, что им еще повезло - их атаковали лишь выжившие в беспрецедентной травле насекомые.

"Для Волгоградского региона наличие мошки - традиционное явление в июне, обусловленное климатическими особенностями. В этом году благодаря принимаемым мерам наблюдается не такое обилие мошки, как обычно", - заявили "Интерфакс" в пресс-службе администрации региона.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В преддверии ЧМ-2018 в Волгоградской области с привлечением авиации были обработаны от кровососущих насекомых водоемы и зеленые зоны. Особое внимание было уделено зоне в радиусе 15-ти километров от стадиона "Волгоград Арена".

В понедельник игрок сборной Англии Гарри Кейн пожаловался журналистам на волгоградскую мошкару, которая во время матча с Тунисом докучала родоначальникам футбола.

В региональной администрации подчеркнули, что присутствие летающих насекомых в воздухе не представляет опасности для человека, а санитарно-эпидемиологическая обстановка соответствует нормам. Также заверили, что это явление никак не повлияет на проведение запланированных в городе мероприятий.

Волгоград примет еще три матча группового этапа ЧМ-2018 года: Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня).

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд констатировал, что нашествие мошки на юге России в это время года неизбежно и не зависит от погоды.