"Магнитка" вышла в полуфинал
НТВ+

НТВ+

НТВ+

Магнитогорский "Металлург" вышел в полуфинал российской хоккейной суперлиги, переиграв дома в четвертом матче серии тольяттинскую "Ладу" со счетом 3:2. Напомним, что чемпионы России в последнем туре регулярного чемпионата не смогли обойти своих нынешних соперников, и, заняв в итоге пятое место, лишились преимущества своей площадки. Однако "Магнитка" сумела вырвать одну победу по буллитам в Тольятти, и, добавив к ней два успеха во дворце Ромазана, завоевала путевку в следующий круг.

В последней встрече серии все решила игра в большинстве: четыре шайбы из пяти соперники забросили именно в неравной борьбе. Михайлов и Никулин к экватору встречи создали для хозяев внушительное преимущество, причем вторую результативную атаку "Металлург" провел, имея на двух игроков больше. Интересно, что за пять минут до конца первого периода во дворце погас свет, и арбитр матча принял беспрецедентное решение объявить перерыв раньше положенного срока, а оставшиеся минуты доиграть во втором периоде. Счет хозяева открыли именно в этот отрезок времени √ на 20-й минуте матча.

В третьем периоде гости сумели восстановить равновесие: сначала Нестеров воспользовался удалением двух игроков "Магнитки", а затем он же удачно ассистировал Белкину. За четыре минуты до конца основного времени Сергей Осипов устанавливает окончательный счет в пользу чемпионов России.

Остается добавить, что волжане в этом матче заработали 40 минут штрафа против 14-ти у хозяев. Половина штрафного времени "Лады" на счету Дениса Метлюка, который за две минуты до конца матча ударил арбитра встречи, а потом плюнул в него.

В противостоянии омского "Авангарда" и череповецкой "Северстали " все также решилось в четвертой встрече. Как и в прошлом матче, хозяев хватило только на два периода. Ко второму перерыву Антипин, Турковский и Бец создали для череповчан, казалось бы, достаточно солидный задел, имея который можно было относительно спокойно довести этот матч до победы.

Но после третьей пропущенной шайбы Вьюхин уступил свое место в "рамке" Камешу, а "разбор полетов" в раздевалке вновь преобразил команду. Уже на первой минуте третьего периода Рябыкин делает пас Максима Сушинского результативным, а десять минут спустя уже сам "СУ-33" блеснул мастерством. А за пять минут до сирены Юрий Панов переводит игру в овертайм, где вместе с Сушинским ассистирует Прокопьеву при реализации лишнего.

Таким образом, в полуфинале встречаются: "Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) и "Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск). Первые матчи пройдут в Ярославле и Казани 24 марта.