Кими Райкконен лидирует в Малайзии после свободных заездов
 
 
 
Кими Райкконен лидирует в Малайзии после свободных заездов
Архив NEWSru.com

На трассе в Сепанге двумя сессиями свободной практики начался очередной гоночный уик-энд "Формулы-1". Лучшее время в итоговых тренировочных заездах второго этапа чемпионата мира показал пилот "Макларена" Кими Райкконен. Второй результат - у "Уильямса" Ральфа Шумахера, третий - у Марка Уэббера их "Ягуара". Лидер чемпионата мира Михаэль Шумахер на "Феррари" занял лишь четвертое место.

Во время первых заездов лучшими были пилоты "Феррари", которые доминировали и на предыдущей гонке в Австралии. Но в условиях жары и большой влажности, обычных для Малайзии в это время года, шины "Мишлен", как и ожидалось, в итоге проявили себя лучше, чем "Бриджстоун", которым оборудованы болиды "Феррари".

Неудачник первого этапа Гран-при в Мельбурне финн Кими Райкконен высоко оценил свои шансы на успех в Малайзии. Он надеется сохранить лидерство и после квалификации, что позволит побороться за победу в гонке и повторить прошлогодний успех. В 2003 году первым в Сепанге был именно Райкконен, а для "Скудерии" малазийский этап является самым неудачным - красные болиды не могут выиграть здесь уже два сезона подряд.

Напомним, что на первом этапе в Австралии Кими из-за проблем с двигателем не смог завершить гонку, а его партнер Дэвид Култхард принес "Макларену" всего одно очко, заняв восьмое место. Шумахер же и его товарищ по команде Рубенс Баррикелло в Мельбурне выиграли два первых места, а "Феррари" праздновала 15-ю победу в 17-ти последних гонках.