"Валенсия" выиграла чемпионат Испании
 
 
 
"Валенсия" выиграла чемпионат Испании
Архив NEWSru.com

"Валенсия" завоевала второй титул чемпиона Испании за последние три года, показав при этом свой традиционный стиль. Во-первых это отличная тренерская работа, во-вторых прекрасная тактика и равномерные физические нагрузки, а также командная работа из матча в матч.

После завоевания "Валенсией" титула чемпиона страны, команду стали называть едва ли не самой универсальной, а ее тренера Рафу Бенитеса причислили к топовым наставникам мира. Напомним, что ранее Бенитес работал вторым тренером мадридского "Реала", а в "Валенсию" пришел после Эктора Купера, место которого ранее занимал Клаудио Раньери.

В прошлом сезоне "Летучие мыши" выступили сверхнеудачно, заняв лишь место в зоне УЕФА, и в этом сезоне, а особенно во второй его половине все ждали успеха от мадридского "Реала". В итоге "Валенсия" просто выступила сильнее. В частности, основным противоядием против бразильца Роналдо, стал голкипер "Валенсии" Икер Касильяс, показавший великолепную, а главное, стабильную игру на протяжении всего сезона.

"Валенсии" повезло в самом начале чемпионата, когда команда со счетом 2:0 переиграла "Реал". Несмотря на поражение от "Депортиво" спустя несколько туров, "Валенсия" все равно оставалось самой потенциально сильным клубом.

Не проводя никаких вливаний в команду в период дозаявок, "Валенсия" продолжала лидировать в чемпионате, и всю серьезность намерений Рафы Бенитеса показал матч второго круга с "Реалом", который завершился вничью 1:1. А после победы над "Депором" 3:0 "Валенсия" взяла лидерство в испанском первенстве и больше не выпускала его из рук.

Тем временем, у основного конкурента "Валенсии" все в сезоне складывалось из рук вон плохо. Так, в частности, финал королевского кубка "Реал" проиграл "Сарагосе", а в Лиге чемпионов мадридский клуб оказался вынесенным французским "Монако", проиграв по сумме двух матчей.

Что касается "Валенсии", то не считаясь ни с чем команда сделала шестиматчевый победный рывок в национальном первенстве, поставив "Реал" в очень сложное поражение и на третьем фронте. Однако у самих "Летучих мышей" случилась неприятность из-за того, что из игры выбыл плеймекер команды Пабло Аймар.

Интересен и тот факт, что тренер "Реала" Карлос Куэйрош всякий раз выпускал на поле стабильный состав, где есть определенные 11 человек, на которых и возлагаются основные одежды для появления результата. Бенитес всякий раз старался искать то сочетания, которое принесет его команде победу, и стартовый состав "Валенсии" редко повторял себя же образца прошлого матча.

Само собой, что стоит отметить великолепную защиту "Валенсии", которая, ведомая Роберто Айялой и Амедо Карбони, пропустила лишь 24 гола в нынешнем сезоне. Очень неплохо выглядел в этом сезоне голкипер "Валенсии" Сантьяго Канисарес. Эфективной парой центральных полузащитников стали Рубен Бараха и Давид Албельда, ну а Висенте здорово проявил себя, играя по флангу. Ну и конечно не стоит сбрасывать со счетов великолепную пару Пабло Аймар и Миста, которые на двоих организовали 19 годов "Валенсии" в этом сезоне.