Шведский рефери Мартин Ханссон засчитал гол, несмотря на активные протесты игроков ирландской сборной и главного тренера Джованни Трапаттони, утверждавших, что Анри (на фото) подыграл себе рукой
 
 
 
Шведский рефери Мартин Ханссон засчитал гол, несмотря на активные протесты игроков ирландской сборной и главного тренера Джованни Трапаттони, утверждавших, что Анри (на фото) подыграл себе рукой
Reuters

"Сборная Франции по футболу проложила себе рукой путь на чемпионат мира, нас попросту обокрали", - таково единодушное мнение ирландских спортивных комментаторов, анализирующих состоявшийся в среду вечером ответный стыковой матч между командами Франции и Ирландии.

Ирландская сборная провела весь матч в более активном темпе, несмотря на то, что играла в гостях, отмечает ИТАР-ТАСС. На 32-й минуте матча капитан команды Робби Кин забил мяч, который оставался безответным до окончания основного времени. Это уравнивало шансы соперников, принимая во внимание, что первый матч в гостях французы выиграли с минимальным счетом.

В дополнительное время Вильям Галлас забил головой мяч в сетку после подачи Тьерри Анри. Шведский рефери Мартин Ханссон засчитал гол, несмотря на активные протесты игроков ирландской сборной и главного тренера Джованни Трапаттони, утверждавших, что Анри подыграл себе рукой.

На телевизионном повторе было ясно видно, что французский форвард, находившийся рядом с воротами ирландцев, сильно подправил мяч рукой, прежде чем отдать голевой пас (ВИДЕО). Рефери, однако, этого не заметил.

В итоге французы получили путевку на чемпионат мира в ЮАР, а ирландцы, выездная игра которых была признана комментаторами лучшей за все последние годы, могут довольствоваться лишь поддержкой национальных болельщиков и похвалой комментаторов, считающих, что противник победил обманом.

Сам Анри после матча признал, что подыграл себе рукой: "Если честно, я дотронулся до мяча рукой, но я не арбитр, я сыграл, судья нарушения не усмотрел - все вопросы задавайте ему".

Английские СМИ подвергли его действия жесточайшей критике, припомнив аналогичный эпизод в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года, когда гол рукой легендарного аргентинца Диего Марадоны оставил сборную Англии за бортом полуфинала. Интернет-версия ведущего английского таблоида The Sun вышла с заголовком Le Hand of God.