Плющенко призвал Федерацию фигурного катания забыть прошлые обиды
 
 
 
Плющенко призвал Федерацию фигурного катания забыть прошлые обиды
Reuters

Прославленный российский фигурист Евгений Плющенко обратился к руководству Федерации фигурного катания на коньках России с просьбой оставить прежние разногласия ради того, чтобы завоевать золотую медаль на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В открытом письме, опубликованном в "Российской газете", спортсмен признал, что после завоевания серебряной медали Игр-2010 он на эмоциях наговорил немало нелицеприятного о представителях федерации, обвинив их в том, что они не помогли ему в нужный момент.

"Каяться не собираюсь, но сейчас, когда олимпийские страсти в моей душе слегка - поверьте, только слегка - улеглись, я вижу, осознаю, что дал разгуляться нахлынувшим эмоциям, - пишет Евгений. - Среди виновников поражения виделись не только судьи, но и люди, на протяжении многих лет мне помогавшие, на многих этапах моей долгой карьеры даже близкие. Имею в виду многолетнего президента нашей федерации Валентина Николаевича Писеева, людей из нашей федерации. Если они восприняли некоторые мои слова болезненно, то хотелось бы сказать им, что прошу их все наносное, сказанное под влиянием момента, забыть и возобновить наше содружество".

Олимпийский чемпион Турина, отстраненный от любительских соревнований на один год, начиная с лета 2010 года, заверил, что еще не сказал своего последнего слова в фигурном катании.

"Я прошел вместе с Алексеем Николаевичем Мишиным полный тренировочный цикл, держу вес и режим, тренируюсь на сборах. Я по-прежнему член сборной команды моей России. Уверен, что смогу помочь Федерации фигурного катания, с которой всегда раньше находил общий язык, завоевать медаль или даже медали в Сочи. Я вернулся не просто ради того, чтобы откататься сезон-другой. Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И, в отличие от барона Пьера де Кубертена, у меня тут свой принцип - не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь отдать для нее все, что только есть, что только возможно", - заявил Плющенко.