Россиянка Анастасия Войнова первенствовала в индивидуальном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит в эти дни в голландском Апелдорне. Это золото стало для нее уже вторым на нынешнем турнире и десятым в сумме.

В финале Войнова в двух заездах превзошла украинку Алену Старикову. Бронзу завоевала немецкая гонщица Леа Софи Фридрих, опередившая в двух заездах свою партнершу по сборной Эмму Хинце.

Другая россиянка Дарья Шмелева уступила Фридрих в четвертьфинале и заняла итоговое восьмое место, информирует пресс-служба Федерации велосипедного спорта России.

26-летняя Войнова стала десятикратной чемпионкой Европы, на ее счету также две серебряные и одна бронзовая награда континентальных первенств. В Апелдорне Анастасия завоевала еще одну золотую медаль в командном спринте вместе с Дарьей Шмелевой.

На чемпионатах мира на счету Войновой четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые медали. Она также является серебряным призером Олимпийских игр 2016 года в командном спринте.