Женева, 19 сентября 2014 года Женева, 19 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женева, 19 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Женева, 19 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, 13 сентября 2014 года
Russian Look

Санкт-Петербург вошел в список из 13 городов, которые примут матчи юбилейного чемпионата Европы по футболу 2020 года, сообщает UEFA.com. Город на Неве примет три матча группового раунда, а также одну четвертьфинальную встречу турнира.

Такое решение было принято в пятницу в Женеве на исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Матчи Евро-2020 пройдут на "Зенит-Арене" вместимостью около 69 тысяч зрителей, строительство которой будет закончено в 2016 году. Годом позже там состоится финал футбольного Кубка Конфедераций, а еще через год - игры чемпионата мира.

В предварительных отчетах эксперты УЕФА отмечали высокий потенциал российской заявки с точки зрения инфраструктуры, социальной значимости, а также правовых и коммерческих аспектов. Однако чиновники допускали, что на окончательное решение могут повлиять сложная политическая ситуация и непростые отношения России со странами Запада.

"Приятно, что политика не сыграла роли и футбольное сообщество доверило России проведение матчей Евро-2020. Это проявление доверия нашей стороне со стороны футбольной Европы. Было большое волнение, были очень серьезные конкуренты", - цитирует "Р-Спорт" реакцию на итоги выборов президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых.

Помимо Петербурга, в финальный список попали: Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Будапешт, Бильбао, Брюссель и Глазго. Отсеялись Минск, Скопье, Стокгольм, Кардифф, Иерасулим и София.

При этом Лондон получил право на проведение полуфинальных матчей и финальной игры первенства континента. Они пройдут на стадионе "Уэмбли".

Встречи 1/4 финала также примут Баку, Мюнхен и Рим. Остальные города получили по одному матчу 1/8 финала и по три матча группового этапа.

"Мы были уверены, что город станет участником чемпионата Европы. Очень много делается и будет сделано. Петербург - культурная столица и европейский город. Мы готовы провести любое международное событие, и я уверен, что никакие санкции Санкт-Петербурга не коснутся", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В декабре 2012 года исполком УЕФА решил, что вместо традиционного проведения чемпионата Европы одной или двумя странами в 2020 году турнир пройдет сразу в нескольких странах. Такие изменения приурочены к празднованию 60-летнего юбилея с момента проведения первого Евро.

Матчи были разбиты на 13 пакетов: 12 стандартных, включающих в себя три встречи группового этапа и одну встречу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а также один пакет, куда входят оба полуфинала и финал.