Нарушение "Зенитом" лимита на легионеров будет рассмотрено 22 апреля
 
 
 
Нарушение "Зенитом" лимита на легионеров будет рассмотрено 22 апреля
ФК "Зенит"

Вопрос о нарушении петербургским "Зенитом" лимита на число легионеров в матче пятого тура чемпионата России по футболу с московским "Локомотивом" (1:1) будет рассмотрен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (РФС) 22 апреля.

Не исключено, что решение о мерах в отношении "Зенита" будет принято не сразу, поскольку в регламенте чемпионата России-2009 нет четких инструкций на случай нарушения командой лимита на легионеров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Больше всего под этот пункт подходит статья 46 Дисциплинарного регламента РФС: "Если Игрок примет участие в официальном матче, несмотря на отсутствие у него допуска к участию, его команда будет наказана присуждением ей технического поражения (0:3) и штрафом в размере не менее чем 50 тысяч рублей".

Согласно регламенту, во время матча в составе клуба одновременно на поле могут находиться не более шести футболистов, не имеющих гражданства России. В концовке же матча на стадионе "Локомотив" после замен Виктора Файзулина на венгра Саболча Хусти и Павла Погребняка на турка Фатиха Текке на поле в составе "Зенита" оказалось одновременно семеро легионеров. Только через четыре минуты тренер питерцев Дик Адвокат опомнился и заменил Крижанаца на Романа Широкова.

В рамках этого дела также могут быть наказаны судейская бригада или резервный арбитр. По сообщению председателя инспекторского комитета РФС Алексея Спирина, следить за этим вопросом, помимо "Зенита", обязана была судейская бригада. По крайней мере, на предматчевом совещании на этот пункт правил всегда обращается внимание. Все арбитры предварительно получили за этот матч "двойки".