Александр Куканос
 
 
 
Александр Куканос
ФК "КАМАЗ"

Защитник "КамАЗа" из Набережных Челнов Александр Куканос, вдохновленный прецедентом в "деле Никежича", обратился к президенту Российского футбольного союза (РФС) Сергею Фурсенко с жалобой на действия одного из лучших клубов первой лиги.

Игрок утверждает, что его руководители оказывали на него давление, фальсифицировали документы, а также отказывались выполнять условия контракта с целью заставить футболиста досрочно расторгнуть договор, отказавшись от положенной по нему зарплаты.

Свою жалобу Куканос подкрепил сделанной им аудиозаписью переговоров с представителями администрации клуба, главный тренер которого - Роберт Евдокимов - на ней признается, что ему дали указание "отбить" за игрока деньги.

Письмо защитника, которое он просит передать в комитет РФС по этике, оказалось в распоряжении газеты "Коммерсант". Руководство клуба, если верить Александру Куканосу, сфальсифицировало трудовой договор, чтобы не платить игроку основную зарплату. Более того, клубная администрация в лице генерального директора Якова Брегмана, главного тренера Роберта Евдокимова и начальника команды Сергея Хламина "стала оказывать на него давление, требуя выплатить компенсацию в размере 1,5 млн руб.".

Куканосу было отказано в тренировках с основным составом. Вместо них для него составили индивидуальную программу, включающую бег вокруг поля, физическую подготовку и занятия с имеющей любительский статус командой "КамАЗ-2". 27-летнему защитнику не платили зарплату, настаивая на досрочном расторжении контракта и угрожая, что он "будет бегать по кругу весь год за 20 тысяч рублей", если не найдет себе новый клуб.

"Я очень хотел играть в футбол и был вынужден подписать предложенное мне соглашение о расторжении трудового договора, датируемое якобы 28 февраля 2011 года. На самом деле эти документы были подписаны 2 апреля, и я вплоть до этого числа тренировался по индивидуальному графику", - пишет господин Куканос, успевший все же трудоустроиться в калининградской "Балтике".

Одной изложенной в письменном виде историей Александр Куканос не ограничился. На встречи с руководителями "КамАЗа" он приходил с диктофоном и делал аудиозаписи разговоров, из которых следует, что представители клубной администрации действительно искали любой повод, чтобы отказать ему в выплате полной зарплаты и не допустить перехода в другой клуб без компенсации, несмотря на то что в "КамАЗ" футболист перешел на правах свободного агента.

Тренер Евдокимов открыто признает, что ему дали указание "отбить" потраченные на Куканоса средства, упоминая о неких "агентских" расходах. А в ответ на возмущение недовольному тем, что ему платят всего 20 тысяч рублей в месяц, футболисту советуют отдать и эти деньги в "фонд бездомных поросят".

"Как только я расторг контракт с "КамАЗом", сразу решил обратиться к российским футбольным властям, - рассказал Александр Куканос "Коммерсанту". - А записывать наши беседы с руководством клуба на диктофон стал потому, что иначе на этих людей повлиять нельзя. Без веских доказательств их не привлечь к ответственности. Я намерен стоять до конца. Люди из "КамАЗа" меня всячески унижали, и я хочу, чтобы они понесли заслуженное наказание".