Российскую велокоманду "Катюша" лишили лицензии из-за допинга
 
 
 
Российскую велокоманду "Катюша" лишили лицензии из-за допинга
Katusha Team

Международный союз велосипедистов (UCI) назвал допинг одной из причин отказа в предоставлении лицензии Мирового тура на сезон-2013 российской команде "Катюша", занявшей второе место в командном рейтинге сезона-2012.

"Первая причина - то, что с 2009 по 2012 год в команде выявляли случаи употребления допинга, - цитирует "Интерфакс" заявление генерального менеджера команды Вячеслава Екимова, сделанное им на пресс-конференции в итальянской Брешии. - Вторая причина: команда не уделяла достаточного внимания допинговому контролю. Третья - допинговый скандал, случившийся с Денисом Галимзяновым".

Напомним, что 18 декабря Лицензионная комиссия UCI направила "Катюше" мотивированный отказ на запрос команды о регистрации в Мировом туре. Несмотря на отсутствие лицензии, велокоманда решила провести в Брешии презентацию на сезон-2013.

Во второй половине марта в допинг-пробе А гонщика "Катюши" Галимзянова был обнаружен эритропоэтин. Позже спортсмен признался в употреблении запрещенного препарата и принес извинения. "Катюша", в свою очередь, официально заявила о том, что никто из членов команды не имеет никакого отношения к инциденту Галимзяновым. Виновник дисквалифицирован на два года.

После получения мотивированного отказа российская команда подтвердила свое твердое намерение отстаивать свои права на получение лицензии Мирового Тура любыми цивилизованными способами, включая, направленную ранее апелляцию в Спортивный Арбитражный Суд (CAS).

Напомним, что ранее "Катюша" получила от UCI оскорбительно-лаконичный ответ, состоявший всего из одного предложения. На фоне полной неизвестности эксперты выдвигали различные версии произошедшего. Спонсор команды назвал происходящее "беспределом" и подал иск в суд Лозанны.