Команде Ивковича удалось удержаться на первом месте
 
 
 
Команде Ивковича удалось удержаться на первом месте
ПБК ЦСКА

В заключительном туре первого этапа баскетбольной Евролиги московский ЦСКА в упорнейшей борьбе со счетом 78:75 переиграл литовский "Жальгирис" и занял первое место в группе "B". При счете 75:75 армеец Виктор Александер сумел забросить мяч вместе с финальной сиреной в кольцо соперника. Таким образом, армейцы зарезервировали за собой место в первой корзине при жеребьевке ТОП 16, которая состоится в Барселоне в следующий понедельник.

Армейцы провалили начало встречи, позволив хозяевам оторваться более чем на 10 очков. Однако уже во втором периоде ЦСКА выправил положение и догнал "Жальгирис". В дальнейшем шла равная борьба до последних минут, и судьба матча решилась в концовке, которая напомнила недавнюю игру армейцев с израильским "Маккаби" в Москве.

"Мы были слишком рассеяны в начале матча, но потом все же сумели приноровиться к ходу игры, - сказал главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. - Сегодня мы стали свидетелями большого противостояния между Сабонисом и его партнерами, с одной стороны, и Александером с Тарлачем - с другой. "Жальгирис" не ожидал, что мы доверим Александеру последний бросок. Но неделю назад мы проиграли "Маккаби" за 1.6 секунды до финальной сирены, теперь, в похожей ситуации, нам повезло выиграть".

Несмотря на победу в последнем туре над итальянской "Сиеной", израильский "Маккаби" не смог опередить ЦСКА в борьбе за первое место в группе и получить привилегии при жеребьевке следующего этапа. К концу первого этапа ЦСКА и "Маккаби" подошли с равным количеством побед и поражений (11-3), и для выявления лучшей команды в группе понадобился подсчет дополнительных показателей и, в частности, разницы очков. А у москвичей эта цифра намного лучше, чем у "Маккаби (+134 против +92).

Стоит отметить, что в последнем матче с ЦСКА "Жальгирису", занимающему шестое место, победа была нужна для продолжения борьбы в Евролиге, поскольку в следующий раунд из группы выходят только пять команд. Тем не менее, литовцы все же сыграют на следующем этапе, так как среди шестых команд у них лучшие дополнительные показатели.