"Юта" не планирует расставаться с Кириленко, несмотря на спад в его игре
 
 
 
"Юта" не планирует расставаться с Кириленко, несмотря на спад в его игре
Reuters

Руководство клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" из Солт-Лейк-Сити не предвидит перехода российского форварда Андрея Кириленко в другую команду. Тренер Джерри Слоун также заинтересован в том, чтобы Андрей остался в клубе, несмотря на недовольство последним своим игровым временем в завершившемся сезоне.

"Насколько я знаю, он остается в нашем клубе, - сообщил Слоун. - Я заинтересован в нем, как в игроке, да и вообще обмены не люблю. Но Кириленко должен показывать то, что он действительно может. Андрей способен стать лучшим из лучших, если будет играть так, как умеет".

"В любом случае, мы будем делать то, что будет наилучшим образом отвечать интересам клуба", - добавил тренер.

Кириленко стал первым российским легионером в НБА - в 1999 году он был выбран "Джазменами" в первом раунде драфта. За прошедшие годы он стал явным лидером в команде, однако в этом сезоне игра у Андрея не шла. Он много времени проводил на скамейке запасных.

В регулярном чемпионате форвард "Юты" набирал в среднем менее десяти очков за игру, а точность его 3-очковых бросков составила лишь 21,3 процент, что стало самым низким показателем за всю его заокеанскую карьеру. В плей-офф его статистические показатели улучшились, но незначительно.

Тем не менее, в нынешнем сезоне "Юта" смогла выйти в полуфинал плей-офф, где "Джазменов" остановили "Шпоры" из Сан-Антонио. Техасский клуб в итоге и стал чемпионом, в финальной серии обыграв "Кливленд Кэвальерз".