Кубок УЕФА Хенрик Ларссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубок УЕФА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хенрик Ларссон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мартин О'Нил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Витор Байя
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Порту"
Архив NEWSru.com

После долгого отсутствия на европейской арене, в сонм великих вернулись шотландский "Селтик" и португальский "Порту". В среду они встретятся в финале Кубка УЕФА в испанской Севилье.

Бывшие победители еврокубков сыграют между собой на стадионе "Эстадио Олимпико" в столице Андалузии. Оба клуба подошли к этому финалу, имея за плечами славные победы в европейских соревнованиях, но оба долгое время не играли в финалах больших турниров.

"Селтик" стал первым клубом, который завоевал европейский клубный Кубок чемпионов. Это случилось в 1967 году, когда шотландцы выиграли у миланского "Интера". Кроме того, в 1970 году "Селтик" выходил в финал Кубка чемпионов, но тогда бело-зеленые проиграли голландскому "Фейенорду". Момент славы для "Порту" наступил в 1987 году, когда в финале того же турнира португальцы выиграли у мюнхенской "Баварии". В национальных чемпионатах у клубов разная ситуация. Если "Порту" уже обеспечил себе первое место, то "Селтик" за два тура до завершения первенства Шотландии имеет равное количество очков со своим главным конкурентом - "Рейнджерс".

В преддверии финала Кубка УЕФА в состав "Порту" должен вернуться полузащитник Франсиско Коштинья. Что касается "Селтика", то неизвестно вернется ли после травмы нападающий сборной Уэльса Джон Хартсон. По словам тренера "Селтика" Мартина О'Нила, отсутствие Хартсона - это большой удар по команде, и все большая ответственность ляжет на плечи единственного форварда Хенрика Ларссона, который забил в нынешнем шотландском первенстве 28 голов. У "Порту" больший, чем у "Селтика", выбор форвардов. Так, на позицию в основном составе будет претендовать Дерлей Сильва, литовец Эдгарас Янкаускас и бывший участник сборной Португалии Нуну Капушу.