Сергей Зиновьев признан в Европе лучшим хоккеистом месяца
 
 
 
Сергей Зиновьев признан в Европе лучшим хоккеистом месяца
РИА "Новости"

Нападающий казанского "Ак Барса" Сергей Зиновьев стал первым россиянином, который был признан авторитетным хоккейным порталом eurohockey.net лучшим игроком месяца в Европе.

Титул лучшего хоккеиста месяца, играющего в европейских лигах, присуждается порталом eurohockey.net с октября 2004 года. За это время в числе получивших его были такие звезды мирового хоккея, как чех Яромир Ягр (дважды), словаки Мариан Габорик и Мариан Хосса. Одно из этих званий - за январь 2005 года - Ягр получил как представитель российской суперлиги, поскольку в тот момент являлся игроком омского "Авангарда", завоевавшего в том месяце Кубок европейских чемпионов.

Как сообщил РИА "Новости" администратор портала Юрий Лоонен, номинантами на звание лучшего игрока сентября были еще два игрока российской суперлиги - нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин и его товарищ по команде канадский голкипер Трэвис Скотт. Кроме них на почетную награду также претендовали хоккеисты, выступающие в хоккейных лигах Германии, Словакии и Швейцарии.

Собеседник агентства пояснил, что звание игрока месяца определяется по результатам голосования редакторов портала, отвечающих за освещение различных хоккейных лиг континента. Он добавил, что согласно регламенту, титул лучшего игрока месяца в Европе может получить не только европеец - главное условие для номинации, чтобы игрок выступал в одной из лиг Старого континента.

В сентябре этого года показатели Зиновьева были действительно впечатляющими: в 10 проведенных в этом месяце матчах форвард казанской команды забросил 7 шайб и сделал 6 голевых передач, тем самым набрав 13 очков результативности. При этом ему дважды удавалось забрасывать по три шайбы за игру - в матчах с новосибирской "Сибирью" и чеховским "Витязем".

На момент окончания первого круга чемпионата России Зиновьев с 18 (8+10) очками делит с Евгением Малкиным второе место в споре лучших бомбардиров. В национальном первенстве эта пара пока уступает лишь капитану московского ЦСКА Сергею Мозякину, на счету которого на балл больше - 19 (6+13). Кроме того, с 8 заброшенными шайбами Зиновьев делит лавры лучшего снайпера российской суперлиги с тем же Малкиным и Ильей Ковальчуком.