Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус
 
 
 
Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус
rt.com

Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) вернуть статус соответствия Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) нельзя переоценить, заявил ТАСС генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Решение исполкома WADA - это итог большой работы, которая была направлена на приведение агентства к статусу соответствия, - заявил Ганус. - Сегодня состоялось очень важное событие, которое нельзя переоценить. Ведь от статуса РУСАДА во многом зависит и восстановление в своих правах Паралимпийского комитета России, Всероссийской федерации легкой атлетики. Облегчится жизнь у нашего союза биатлонистов и федерации тяжелой атлетики. Хотя по большому счету сегодня победило даже не РУСАДА, а наши спортсмены".

Вердикт о восстановлении РУСАДА в правах был вынесен в четверг на заседании исполкома организации на Сейшельских островах. За реабилитацию агентства проголосовали девять из 12 членов исполкома, двое были против, один - воздержался.

"Как вы помните, еще в начале сентября я весьма пессимистично оценивал шансы восстановления РУСАДА, - продолжил глава агентства. - Но у меня не было оснований для оптимизма, по сути, до письма, которое было отправлено на прошлой неделе в WADA министром спорта Павлом Колобковым. Это письмо внесло определяющий вклад в получение нами соответствия".

Ганус подчеркнул, что все его коллеги, даже те, которые когда-то критиковали РУСАДА, сейчас говорят о том, что российское агентство изменилось в лучшую сторону. Но еще предстоит много работать над тем, чтобы восстановить доверие к российской антидопинговой системе, которое пока остается на низком уровне.

Восстановление РУСАДА в ближайшей перспективе поможет наладить работу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Паралимпийского комитета России (ПКР), заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"В первую очередь ОКР как соучредитель РУСАДА очень доволен тем, что в настоящий момент ситуация с восстановлением РУСАДА разрешилась благополучно для нас. В ближайшей перспективе все наши организации, все наши спортсмены смогут в полном объеме участвовать в спортивных мероприятиях. Это большой позитив для работы всех вовлеченных лиц, поздравляю всех с этим событием", - сказал Поздняков.

Решение WADA по РУСАДА добавляет оптимизма Всероссийской федерации легкой атлетики в работе по восстановлению ее членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отметил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

"Поздравляю руководителя РУСАДА Юрия Гануса, министра спорта РФ Павла Колобкова, президента ОКР Станислава Позднякова. Приятно, что одно из ключевых требований дорожной карты по восстановлению ВФЛА выполнено. ВФЛА будет продолжать работу и коммуникацию с рабочей группой IAAF по вопросу восстановления членства. Не скрою, настроение хорошее, восстановление РУСАДА, конечно, добавляет оптимизма", - сказал Шляхтин.

Позиция комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) сыграла важную роль в восстановлении РУСАДА. Такое мнение высказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.

"Для нас это, конечно, позитивный момент. Хотя уже сейчас видна истерика западных СМИ, что такое допустили, - сказала Журова. - И Родченков вновь начал делать заявления - боится чего-то, видимо. Опасается, что приедет инспекция WADA и что-то найдет? Отмечу, что большую роль сыграла комиссия спортсменов, которая высказалась за восстановление РУСАДА. Все понимают, что это необходимый шаг".

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта. С тех пор вопрос восстановления агентства в правах рассматривался неоднократно, но неизменно отклонялся из-за отсутствия прогресса в выполнении ключевых критериев.

США потребовали реформы WADA

Антидопинговое агентство США (USADA) выступило с призывом к реформированию всемирного антидопингового агентства после решения его исполкома о восстановлении в правах российского агентства.

"Теперь нужно начать дорогу к новому, сильному WADA. Абсолютно ничего не ускользнет из нашего поля зрения после того как мы, антидопинговое сообщество, начнем работу по реформированию WADA", - цитирует "Интерфакс" главу совета директоров Антидопингового агентства США Тревиса Тайгарта на официальном сайте агентства.

По мнению американцев, решение WADA в условиях невыполнения Россией двух оставшихся условий для восстановления "сбивает с толку и необъяснимо", а также ставит интересы узкой группы чиновников над интересами прав миллионов чистых спортсменов и спортивных болельщиков.