"НТВ-плюс" пытается запретить бесплатный показ матчей премьер-лиги в рунете
 
 
 
"НТВ-плюс" пытается запретить бесплатный показ матчей премьер-лиги в рунете
НТВ-Плюс

Компания "НТВ-плюс", владелец эксклюзивных прав на трансляции матчей чемпионата России по футболу, пытается запретить бесплатный показ матчей в Рунете. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора по маркетингу этой компании Алексей Журавлева, "принципиальное" решение о прекращении трансляций уже принято.

Уже на этой неделе портал MSN будет обязан прекратить свободные трансляции чемпионата, заявил гендиректор TVscope (эксклюзивный агент "НТВ-плюс") Александр Пиотровский.

В апреле MSN купил у TVscope права на прямую трансляцию 60 матчей чемпионата России на один год и стал первым, кто начал бесплатно и легально транслировать эти соревнования в Рунете, а зарабатывать на рекламе. Тем временем "НТВ-плюс" в этом году до сих пор не удалось договориться с ВГТРК о трансляции чемпионата в телеэфире, и интернет стал единственной возможностью посмотреть матчи бесплатно.

"Бесплатная трансляция матчей в Сети вредит нашим интересам и интересам наших партнеров, которые продают этот контент", - объяснил Журавлев. "НТВ-плюс", как владелец эксклюзивных прав на телетрансляцию чемпионата России, показывает матчи на своем канале "Наш футбол", а билеты на онлайн-трансляции продает на своем сайте (40-75 руб. за матч).

По словам директора департамента Microsoft Павла Черкашина, первые трансляции матчей на MSN собрали аудиторию в 200 000 человек. Всего портал рассчитывал привлечь около миллиона болельщиков.